Для реализации очередного этапа медицинской реформы больницы Харькова оснастят новыми компьютерами.

Об этом 18 февраля в ходе селекторного совещания под председательством Премьер-министра Украины Алексея Гончарука сообщил директор Департамента здравоохранения горсовета Юрий Сороколат.

По его словам, поставка большинства компьютеров ожидается в середине марта.

Как сообщил после совещания заместитель Харьковского городского головы по вопросам цифровой трансформации Олег Дробот, для компьютеризации медучреждений Харьковский городской совет и лично городской голова Геннадий Кернес предприняли все меры, и было выделено необходимое финансирование. В харьковские больницы будет поставлено несколько тысяч компьютеров.

– Техника будет закуплена и поставлена в указанный срок. Компьютеризация - один из небольших этапов запуска системы. Гораздо сложнее развернуть полноценную автоматизацию всей медицины, поставить соответствующее программное обеспечение, обучить тысячи медицинских сотрудников работать в этой системе. Поэтому сегодня профильные департаменты городского совета совместно работают в этом направлении, - сообщил Олег Дробот.

Вице-мэр отметил, что медперсонал уже проходит обучение.

– Более того, обучаем наших сотрудников основам цифровой грамотности, чтобы помочь им лучше подготовиться к новому этапу медреформы и повысить свой профессионализм, - сообщил Олег Дробот.

Отметим, что в апреле состоится запуск реформы системы здравоохранения на вторичном уровне. Предполагается, что учреждения второго и третьего уровней оказания медицинских услуг (областные и районные больницы) перейдут на прямое финансирование  от Национальной службы здоровья Украины.