Имеют ли право лица, работавшие в сельском хозяйстве, получить медаль или соответствующее удостоверение (если их нет) «За доблестный труд в ВОВ 1941–1945 гг.» и что для этого нужно?

Ответ на вопрос нашего читателя «Вечерний Харьков» получил, отправив официальный запрос в Главное управление труда и социальной защиты населения Харьковской областной государственной администрации. 

«Относительно выдачи удостоверения к медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» сообщаем: пункт 12 Закона Украины от 17.05.2001 г. «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины в связи с принятием Закона Украины «О государственных наградах Украины» отменил действие постановления Президиума Верховной Рады Украины от 02.03.1992 г. «О гражданах Украины, отмеченных государственными наградами СССР».
В связи с этим комиссия по решению спорных вопросов при выдаче удостоверений к медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», которая была создана при областной государственной администрации, приостановила свою работу».