Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства планирует реформировать Антимонопольный комитет Украины.

Об этом в Facebook написал министр экономики Тимофей Милованов.

По его словам, недостаточная конкуренция является причиной устаревшей экономики. «Если бы в промышленности было больше конкуренции, то предприятия больше бы инвестировали в развитие и модернизацию, чтобы не проиграть в конкурентной борьбе», – отметил Милованов.

И добавил, что отрасли, где есть конкуренция, развиваются и имеют наименьший объем износа основных средств (например, 35% в агросекторе по сравнению с 60% в среднем по стране), больше рабочих мест и более высокие зарплаты.

«Поэтому состояние экономики напрямую влияет деятельность Антимонопольного комитета Украины. Поэтому – в вопросах конкуренции реформа актуальна», – уверен Милованов.

Он отметил, что состояние и перспективы реформы обсуждаются с представителями международных организаций, АМКУ и народными депутатами.

В апреле планируется провести VIII Competition Forum, на котором будут обсуждаться вопросы реформирования АМКУ.

«Во время Форума будем акцентировать внимание не только на направлениях реформы и законодательных изменениях, но и на практических примерах работы эффективного регулятора связанных с жизнью и благосостоянием каждого украинца», – написал Милованов.