Не разговорами, а действиями депутат Харьковского областного совета Юлия Светличная намерена решать проблемы, которые беспокоят жителей области.

В ходе рабочего визита в Лозовский район она встретилась с местными жителями, обсудила с ними насущные проблемы и пути их решения.

В частности, лозовчане жаловались на ситуацию, которая сложилась на Панютинском вагоноремонтном заводе.

— Несмотря на то что с госзаказами всегда было непросто, в 2019 году завод построил несколько десятков новых вагонов, проведено много ремонтных работ. А с января 2020 года у завода не только сертификатов качества нет, но даже кислорода для сварочных работ не было несколько недель. Вместо плановой зарплаты в 11 тысяч гривен люди получили за январь в среднем около семи тысяч, а многие, в частности рабочие, и того меньше, — пояснил суть проблемы председатель наблюдательного совета общественного союза «Фундация «Восток-запад» Александр Абрамов.

Проблемы у этого государственного предприятия действительно большие, отмечает Юлия Светличная, а в последние месяцы ситуация и вовсе стала критической.

— Связана она с неэффективным управлением и отсутствием внимания к людям со стороны власти. Сотрудники получают маленькую зарплату, системных госзаказов нет, отсутствуют сертификаты качества на большинство позиций производства, перспектив развития нет, — говорит Юлия Светличная. — Ситуация не решается, продолжают звучать только обещания и в качестве большой «победы» подается процесс поиска директора, который длится уже не один месяц. Время идет, решений нет, люди возмущены. Так не работают! Вмешиваемся в ситуацию, надо помочь людям, требуем срочных действий. Не разговоров — а действий.

По мнению депутата облсовета, руководство АО «Укрзалізниця» должно срочно подобрать нового руководителя предприятия.

— Срочно! – настаивает Юлия Светличная. — Кроме того, необходимо обязательно обсудить кандидатуру с коллективом предприятия и заводским профсоюзом. До назначения. Общение с людьми — залог успеха. Без этого ничего не получится. Новый руководитель предприятия в течение трех дней после назначения должен представить людям конкретный план по выводу предприятия из кризиса, увеличения зарплаты и стабильной ее выплаты. Людям нужны гарантии поступления государственных заказов на предприятие и госинвестицийв модернизацию производства.

Для наведения порядка на предприятии, по мнению Юли Светличной, новому руководству нужно дать испытательный срок не более двух месяцев.

— Вместе с людьми ждем реакции. Если ее не будет, реагировать будем мы, — говорит она.

Юлія Світлична: «Йду в раду, щоб захистити земляків!»


Также лозовчане попросили помочь с ремонтом дорог в отдаленных селах, пожаловались на то, что не могут распаевать землю, а также на маленькие зарплаты-пенсии и слишком большие суммы в платежках на коммунальные услуги. Юлия Светличная заверила: будет держать на контроле решение каждой проблемы.

— Кроме неприятия так называемой земельной реформы, люди злы на власть за отсутствие обещанных скидок на коммуналку. Да еще и при такой теплой зиме. Людей оскорбляют попытки их обмануть. Кроме историй с платежами, это еще и когда представители власти одной рукой обещают обществу сохранить больницы, а другой готовятся к освобождению медперсонала, уменьшения зарплат и закрытие больниц уже с 1 апреля. Но люди гораздо умнее, чем некоторые думают о них. И вместе с людьми, безусловно, остановим это безобразие, — заверила Юлия Светличная.