Сытные блины и сожжение чучела, песни и пляски, конкурсы и забавы – Масленицу харьковчане отметят с весельем и размахом.

Праздничные гулянья пройдут на главной площади города с 28 февраля по 1 марта. В эти дни харьковчан и гостей города ждут концертно-развлекательные программы с участием творческих коллективов Харькова, а также  конкурсы и призы.
 
В пятницу, 28 февраля, на площади Свободы откроется праздничная ярмарка. Здесь гости смогут отведать традиционные масляничные блюда. Главным угощением станут, конечно же, блины.

Основные праздничные гулянья запланированы на воскресенье, 1 марта. В этот день каждый из районов города представит на площади свою тематическую экспозицию. Харьковчан и гостей будут развлекать разнообразной концертной программой и веселыми конкурсами. Победителей наградят подарками на главной сцене. А в 18.00 состоится традиционное сожжение чучела – символа зимы.

Кстати, монтаж декораций к Масленице начнется 26 февраля, на это время на площади будет ограничено движение транспорта.

29 февраля гостей приглашают отпраздновать Масленицу в парке им. Горького. Гулянья здесь начнутся в полдень с дискотеки для детей «Гопачок». Затем на главной сцене можно будет посмотреть шоу-программу «Очень страшные сказки», концерт ансамблей «Весна» и «Льюис Кэрролл», поучаствовать в конкурсах «Силачи», «Масленичный столб» и «Хмельное бревно», а вечером «оторваться» на дискотеке для молодежи.

На центральной аллее парка с 12 часов приглашают на прогулку сказочные персонажи. Затем можно поучаствовать в анимации «Угостишь за стихотворение?». Развлекательный центр приготовил дискотеку для детей «Казацкие развлечения», мастер-классы школы
рукоделия и развлекательную программу для детей «Мы украинцы». Ну а ретропарк приглашает на традиционные праздничные программы «Танцуют все!» и «Споем вместе».

В лучших традициях Масленицы – с блинами и чучелом – собираются устроить проводы зимы и в Харьковском зоопарке.

– Традиционно на Масленицу мы будем готовить для наших питомцев угощения. Блины с разной начинкой – фруктовой, овощной, рыбной, мясной, творожной – получат приматы, корсаки, фенеки, лисицы, носухи, куницы, мангуст, бегемот, хищные птицы и другие животные, которым не противопоказана «блинная диета», – рассказала «Вечернему Харькову» руководитель пресс-службы Харьковского зоопарка Жанна Сивуха. – Праздничное настроение будет создавать не только масленичное угощение, но и еще один атрибут этого весеннего праздника – чучело.