Окружающая среда напрямую влияет на поведение людей. Однако стоит ее немного изменить, как можно обнаружить, что придерживаться правильного питания или диеты просто и легко.

Например, если поменяете большую тарелку на тарелку поменьше, то начнете и есть меньше. Какие еще шаги предпринять, чтобы обзавестись полезными привычками?

Ешьте из маленьких тарелок


Чем больше тарелка, тем больше порция. Следовательно, съедать вы тоже будете больше. В ходе исследований американского ученого Брайана Вансинка и группы психологов было обнаружено, что если пользоваться тарелкой диаметром 25 см, а не 30 см, то за год можно съесть на 22% меньше пищи, пишет Lifehacker.

Когда вы едите небольшую порцию из большой тарелки, вам кажется, что вы съели мало, а значит, не наелись. Но стоит заменить тарелку на меньшую, и после приема такой же порции пищи вы будете чувствовать себя сытым.

Пользуйтесь тарелками, цвет которых сильно контрастирует с едой. Когда цвет тарелки совпадает с цветом пищи, вы машинально будете накладывать больше, потому что вам сложнее отличать еду от тарелки. По этой причине предпочтительнее пользоваться тарелками синего и зеленого цвета: они сильно контрастируют с макаронами или картофелем (значит, вы положите их меньше), но практически совпадают по цвету с зеленью и овощами (скорее всего, вы положите их больше).

И помните о правиле «половины тарелки». Когда накладываете себе обед, делайте так, чтобы на одной половине тарелки лежали овощи или фрукты. Вторую половину должно занимать все остальное.

Используйте высокие стаканы


Очень полезная привычка – держать воду под рукой. Если вы чем-то заняты, то зачастую не задумываясь выпиваете стакан газировки или кофе. Попробуйте всегда носить с собой бутылку обычной воды. Например, поставьте ее на стол на работе. Когда вода под рукой, вы чаще будете пить ее, а не вредные напитки.

Если вы хотите выпить меньше алкоголя или газировки, используйте высокие узкие стаканы. Человеческий мозг склонен переоценивать вертикальные линии. Другими словами, создается впечатление, будто в высоком стакане напитка больше, чем в широком. Следовательно, из высокого узкого стакана пить вы будете меньше. Исследования подтверждают: из высокого стакана люди пьют на 20% меньше, чем из широкого.

Храните полезные продукты на видном месте


Поставьте чашку с фруктами или орехами на полку рядом с входной дверью или в том месте, где вы обязательно проходите перед выходом из дома. Когда вы голодны и торопитесь, вы обычно хватаете первое, что подвернется под руку. Пусть это будет полезный перекус.

Храните вредную еду в фольге, а полезные продукты – в прозрачной упаковке. В старой поговорке «С глаз долой, из сердца вон» есть доля правды. Часто мозг определяет то, что хочет есть, основываясь на том, что видят глаза. Таким образом, если вредные продукты будут храниться в закрытом виде и в местах, куда вы заглядываете редко, меньше вероятность того, что вам захочется их съесть.

Здоровую пищу складывайте в большие контейнеры и упаковки, а вредную — в маленькие. Большие коробки и контейнеры постоянно попадаются на глаза и занимают место на кухне. Суть совета проста: вы замечаете контейнер и, скорее всего, съедите то, что в нем лежит. Мелкие же баночки и коробочки могут «прятаться» в течение нескольких месяцев. Ради эксперимента посмотрите, что у вас на кухне лежит без дела долгое время: скорее всего, обнаружите что-то в небольших упаковках.

И еще совет. Если покупаете большую коробку вредной еды, расфасуйте ее в небольшие контейнеры и пакетики с застежкой. Так будет легче контролировать размер порции и не съесть сразу слишком много.

Пользуйтесь правилом внешнего кольца


Чтобы покупать в магазине только полезную еду, попробуйте использовать правило так называемого внешнего кольца. Суть проста: когда приходите в супермаркет, не нужно бесцельно бродить по проходам. Обойдите магазин по внешнему периметру. Там, как правило, размещается полезная пища: фрукты, овощи, мясо, рыба, яйца, орехи, молочные продукты. Таким образом, вы будете покупать полезные продукты, значит, и питаться правильно.

Когда попробуете пользоваться этими стратегиями, то увидите, что принцип их работы сводится к простому правилу: между собой и нежелательным поведением нужно добавлять лишние шаги, а между собой и хорошей привычкой – избавляться от промежуточных действий. Например, когда человек хранит вредную еду в фольге, он добавляет лишний шаг: чтобы увидеть блюдо, придется развернуть фольгу, посмотреть, что там, и решить, употреблять или нет. А если полезный продукт находится в прозрачной упаковке, то необходимость в дополнительных шагах отпадает – и так видно, что внутри. Использование маленьких тарелок добавляет один шаг между человеком и привычкой много есть. Если захочется съесть больше, придется еще раз сходить на кухню и наполнить тарелку.

Такой подход можно применять и в других сферах жизни. Если хотите избавиться от какой-то привычки, увеличьте количество промежуточных шагов между вами и нежелательным поведением. И наоборот, если хотите обзавестись полезной привычкой, сократите количество шагов между ней и собой. Например, если хотите бегать по утрам, с вечера готовьте обувь и одежду. Так между вами и тренировкой станет на один шаг меньше.