Зима вроде на носу, но городские ландшафты до сих пор украшают жуткие траншеи, воронки и курганы. И так будет до весны, обещает директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев.

Сегодня у «Теплосетей» остались достаточно большие объемы еще незавершенного производства. ХТС в этом году на реконструкцию теплосистемы планируют освоить около 100 млн. грн. Половину этих денег должны были направить «Теплосети» из собственных средств, а вторую — за счет субвенций из государственного и местного бюджетов.
Первые деньги государственной субвенции — пять миллионов — предприятие получило только 22 августа. Все лето ХТС работали за собственный счет, но перекрыть обещанные государством пять миллионов невозможно, комментирует ситуацию Сергей Андреев, справедливо полагая, что у многих харьковчан сложилось впечатление, что «Теплосети» очнулись только в начале отопительного сезона. 

— Дали бы летом — мы давно эти средства освоили, но их дают осенью, когда осваивать трудно. Так вот: я не хочу отдавать эти деньги. Они должны пойти туда, на что они предназначены: на реконструкцию. Мы уже давно практикуем круглогодичную работу по реконструкции. Мы ремонтируемся и в ноябре, и в январе, и в феврале, и в марте. Мы все равно эти деньги освоим на то, что запланировали. Да, это трудности, это сложности. Но отдавать деньги в бюджет государства, когда их не хватает, я считаю просто преступным. Вот мы и ремонтируемся сейчас и будем ремонтироваться, — настаивает Сергей Юрьевич, подчеркивая, что это вынужденная мера. 

Сейчас везде по городу идут земельные работы. И дабы харьковчан не смущали страшные ямы и завалы труб, Сергей Андреев объясняет, что на начало отопительного сезона раскопанные трассы не влияют. Можно, конечно, оставить все как есть, говорит директор ХТС, но менять-то все равно надо, а в следующем году денег может и не быть. Сейчас там, где планируют заменить сети, дома будут отапливать, используя старые системы. Рядом или поверх трассы начнут класть новые трубы. Когда новая теплосеть будет готова — старую трассу перережут. Для этого потребителям придется чуток потерпеть: отопительную систему обещают отключить в теплую погоду на пять-шесть часов.