От перебоев в горячем водоснабжении страдают многие харьковчане. Для некоторых из них такое явление может закончиться уже в этом году.

Как заявил директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев, замена труб, ремонт котлов — это работы второстепенные, главное — победить отсутствие рециркуляции горячего водоснабжения в городе. 

Так сложилось исторически: в 80-е годы эта система пропала. Зато проблема возникла с появлением приборов учета, при помощи которых кубы горячей и холодной воды отдельно замерить невозможно. Потому в этом году впервые деньги будут вложены в альтернативу системы рециркуляции. Сегодня ХТС устанавливает индивидуальные тепловые пункты прямо в жилых домах — это приборы, которые «готовят» горячую воду для конкретного дома. 

«Мы приближаем горячую воду прямо к потребителю: нет протяженных сетей, нет теплопотерь, нет утечек. Поэтому горячая вода будет появляться быстро», — обещает Сергей Андреев. В этом году на такую систему подачи горячей воды переведут более 80 домов в Орджоникидзевском районе — воду для них будут подогревать в пяти групповых тепловых пунктах. Такими же системами обещают оснастить 155 жилых домов в поселке ХТЗ.