24 октября российский футбол отмечает 110 лет - в 1897 году в Санкт-Петербурге состоялся первый в России футбольный матч. Игру, которая впоследствии "заразит" миллионы россиян, в нашу страну привезли англичане.

Поначалу эта игра, которую называли "английская игра на воздухе" или "ножной мяч", воспринималась как потеха для публики. Но постепенно "футбольный вирус" заражал и россиян. Первая футбольная команда, которая состояла только из русских игроков, была создана в 1897 году в Петербурге при "Кружке любителей спорта" (впоследствии "Спорт"), а первый настоящий футбольный матч состоялся 24 октября 1897 года.

В августе 1901 года был создан первый в России городской орган управления футболом - Санкт-Петербургская футбольная лига (14 членов, 4 кандидата). С того же года стали проводиться регулярные соревнования на первенство Санкт-Петербурга (первый победитель - "Невский клуб").

Первая международная встреча футболистов России состоялись в октябре 1910 года, когда страну посетила чешская команда "Коринтианс" (Прага), а первый футбольный чемпионат Российской империи состоялся только в 1912 году, сообщает РИА "Новости". Тогда же был образован Всероссийский футбольный союз, который в том же году был принят в ФИФА. В 1913 году Всероссийский футбольный союз объединял футбольные лиги 33 городов и 155 клубов с общим числом футболистов около 8 тысяч.