Правительство на заседании 26 февраля приняло решение о введении денежного вознаграждение за совершение героического поступка.

Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук в телеграм-канале.

«"Правительство вводит денежное вознаграждение украинцам, которые совершили героический поступок. 207 человек получат по 105 тыс. гривен как одноразовую помощь от государства», – написал Гончарук.

Также Кабмин принял решение, что студенты на линии соприкосновения будут получать социальную стипендию

Размер стипендии будет составлять:
  • для студентов учреждений профессионального перед высшими образования – 890 гривен;
  • для студентов высших учебных заведений – 1180 гривен;
  • для студентов учреждений профессионального перед высшими и высшего образования из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки – 2360 гривен.
Гончарук напомнил, что соцстипендия уже выплачивается детям участников Революции Достоинства, участников боевых действий, лиц с инвалидностью вследствие войны, родители которых умерли.

«Также социальную стипендию получают дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, а также пострадавшие в результате Чернобыльской катастрофы, шахтеры и их дети, дети с инвалидностью и люди с инвалидностью I-III группы, и дети, зарегистрированные как внутренне перемещенные лица», – резюмировал премьер.

Кроме того, правительство направило 11,6 млн грн на одноразовую денежную помощь семьям трех погибших украинцев во время участия в АТО, а также 16-ти воинам, которые стали лицами с инвалидностью вследствие ранения.