У моего внука – II группа инвалидности. Слышала, что в Украине начинается бесплатное обучение людей с инвалидностью на айтишные специальности с дальнейшим трудоустройством? Это правда? Объясните, как попасть на эти курсы? Марина Григорьевна

Действительно, в Украине стартует социальной проект, предоставляющий возможность всем желающим людям с инвалидностью учиться бесплатно на онлайн-курсах и по окончании обучения принять участие в конкурсе на вакантные должности в ведущих IT-компаниях Украины.

– Обучение стартует 5 марта. За 12-14 недель они овладеют профессией айтишника на всемирно известной платформе массовых открытых онлайн-курсов Prometheus, а после успешной сдачи экзаменов получат сертификат, который позволит им устроиться на работу в компании ассоциации «Информационные технологии Украины», – сообщила министр социальной политики Украины Юлия Соколовская.

Любой человек с инвалидностью может выбрать два основных курса и до трех дополнительных. Среди основных курсов – «CS50: Основы программирования» от Гарвардского университета, он считается лучшим курсом для овладения компьютерным мастерством в мире. Такие знания действительно сделают человека конкурентоспособным кандидатом на рынке труда.

Алгоритм действий следующий:
  • зарегистрироваться на онлайн-платформе: на landing page («посадочной странице») проекта либо на платформе Prometheus;
  • выбрать направления обучения (два основных курса и два-три дополнительных);
  • обучение на онлайн-курсах начнется 5 марта 2020 года при поддержке менторов IT-компаний и преподавателей ведущих украинских университетов. Продолжительность обучения -- 12-14 недель. В течение обучения участники сдают тесты в соответствии с программой курсов;
  • с 8 июня 2020 года начинается завершающее тестирование и получение сертификатов об успешном окончании курсов.
  • с 22 июня 2020 года – участие в конкурсе на вакантные должности в IТ-компаниях.