Оператор газотранспортной системы Украины, который управляет украинской ГТС оплатил за январь 2020 года 618,9 млн гривен налогов, сообщает пресс-служба компании в Facebook.

Отмечается, что Оператор ГТС может войти в топ крупнейших налогоплательщиков в Украине.

"За январь 2020 года мы оплатили 618,9 млн грн налогов и сборов в бюджеты всех уровней. Это достаточно много. По предварительным оценкам Оператор ГТС может войти в ТОП-10 крупнейших налогоплательщиков Украины по итогам года", — говорится в сообщении.

Кроме того, большинство уплаченных в бюджет денег составил налог на добавленную стоимость (НДС). Его заплатили на 551 миллион гривень. Остальные налоги — налоги с труда (НДФЛ, ЕСВ и военный сбор).

Напомним, НАК "Нафтогаз" намерен в первом квартале 2020 года выплатить налоги и обязательные платежи с $ 2,9 млрд полученных от российского "Газпрома" по решению Стокгольмского арбитража. В 2019 году компания заплатила более 120 млрд грн налогов и дивидендов.

Ранее в НАК сообщили, что премии сотрудникам "Нафтогаза" за полученные от российского "Газпрома" $ 2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража еще не назначены, однако они предусмотрены трудовыми контрактами.

До этого "Нафтогаз" получил от "Газпрома"  $ 2,9 млрд – остаток суммы, которую российская компания должна была выплатить по решению Стокгольмского арбитража.

20 декабря послед продолжительных переговоров Украина, Россия и Европейская Комиссия согласовали принципиальные позиции относительно продолжении транзита газа из РФ в Евросоюз через украинскую газотранспортную систему, а НАК "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" достигли консенсуса об урегулировании совместных претензий. Согласно подписанному в Минске протоколу, "Газпром" обязался в течение пяти лет поставлять газ в ЕС через ГТС Украины, а также выплатить "Нафтогазу" около $ 3 млрд в соответствии с решением Стокгольмского арбитража. "Нафтогаз", в свою очередь, согласился отозвать новый иск к "Газпрому" на$ 12,25 млрд.