Люксембург станет первой страной с бесплатным общественным транспортом.

Чиновники надеются таким образом подвигнуть жителей страны к тому, чтобы они отказались от личного транспорта в пользу общественного.

С 1 марта этого года общественный транспорт в Люксембурге станет бесплатным, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на европейские СМИ. Таким образом, Люксембург станет первой в мире страной, где будет действовать подобный бесплатный проезд.

Для поездки на автобусе, трамвае или поезде гражданам Люксембурга больше не надо будет покупать билет, достаточно иметь при себе удостоверение личности. Между тем отмечается, что в поездах все же останутся вагоны первого класса, и места там по-прежнему будут платными.

Пункты продажи билетов будут закрыты, а у контролеров появятся новые функции. Местные власти отмечают, что цель таких мер заключается в том, чтобы жители страны отказались от пользования личными автомобилями и ездили на общественном транспорте. К 600 тысячам собственного населения государства ежедневно добавляются еще около 200 тысяч человек, которые ездят на работу в Люксембург из соседних стран - из-за этого на дорогах образуются огромные пробки. Если загруженность дорог уменьшится, соответственно, снизится уровень вредных выбросов в атмосферу.

Обеспечение работы общественного транспорта в Люксембурге будет полностью осуществляться за счет налогоплательщиков. Ожидается, что бесплатный транспорт будет обходиться стране примерно в 41 млн евро каждый год.