Не могли бы вы рассказать о китайском коронавирусе. Что предпринять, чтобы не заболеть. Не ходить же в защитном костюме. Власти говорят, что в Украине вируса нет, но мало ли... Ирина

По данным Всемирной организации здравоохранения, вирус, который вызывает заболевание Covid-19, называется SARS-CoV-2. Коронавирусы могут жить при температуре -20°С до двух лет, однако они чувствительны к термической обработке, сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья Украины.

Исследования, проведенные на SARS-CoV и MERS-CoV (ближневосточный коронавирус), показывают, что эти вирусы могут сохраняться на различных поверхностях в течение нескольких дней в зависимости от комбинации таких параметров, как температура, влажность и свет.

При температуре охлаждения +4°С MERS-CoV может оставаться жизнеспособным до 72 часов.

– Современные данные о других штаммах коронавирусов показывают, что, хотя они стабильны при низкой и замораживающей температуре в течение определенного периода, гигиена пищевых продуктов и соответствующие методы обеспечения безопасности могут предотвратить их передачу через продукты питания, – подчеркивают в пресс-службе МОЗ.

В ведомстве уточнили, что коронавирусы являются термолабильными. Это означает, что они чувствительны к температуре приготовления +70°С.

– Следует избегать употребления сырых или недоваренных продуктов животного происхождения. С сырым мясом, сырым молоком или сырыми органами животных следует обращаться осторожно, чтобы избежать перекрестного загрязнения сырой пищи, – объяснили в пресс-службе.

В Минздраве напомнили, что для профилактики коронавирусной инфекции Covid-19 следует соблюдать простые рекомендации: часто мыть руки или обрабатывать дезинфицирующими средствами; при кашле и чихании прикрывать рот и нос бумажным платком; избегать тесного контакта с людьми, у которых лихорадка и кашель; не есть сырыми или недостаточно термически обработанными продукты животного происхождения.