Президент просит Премьера позаботиться о детях-сиротах

Президент просит Премьера позаботиться о детях-сиротах

Президент Виктор Ющенко просит премьер-министра Виктора Януковича обеспечить защиту прав и законных интересов детей, особенно детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента со ссылкой на письмо Ющенко Януковичу, текстом которого располагают Українські Новини.

Ющенко подчеркивает, что, указ №376/2007 от 4 мая, которым он, в частности, поручил Кабинету Министров до 1 июля разработать комплекс мероприятий, направленных на создание условий для эффективного и доступного медобслуживания детей, развития лечебных заведений, остается не исполненным.

"Такое отношение к решению проблем детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, является недопустимым", - сказал Ющенко.

Кроме этого, необходимо было обеспечить предоставление социальной помощи детям-сиротам в размере не менее двукратного прожиточного минимума, тогда как в проекте бюджета-2008 предусмотрены лишь субвенции местным бюджетам на эти выплаты.

Глава государства также считает, что для решения данной проблемы недостаточно одного поручения Кабмина Министерству здравоохранения относительно мероприятий, направленных на создание условий для эффективного и доступного медицинского обслуживания детей и развития лечебных заведений.

"Прошу безотлагательно обеспечить выполнение отмеченных заданий Указа Президента Украины и сообщить о действиях, направленных на решение затронутых вопросов", - сказано в письме Ющенко.

Как сообщало агентство, 4 мая Ющенко поручил Кабмину усилить защиту прав и интересов детей-сирот.

В марте Ющенко призвал председателей государственных областных администраций, не способных позаботиться о детях-сиротах в своих регионах, в частности, открывать новые детские дома семейного типа, подать в отставку.