Водитель и пассажиры автомобиля Subaru Forester, по которому харьковский коп Андрей Бондарец открыл огонь, находились в состоянии наркотического опьянения.

Об этом сообщил адвокат полицейского Ярослав Смелянский.

Напомним, 13 февраля экипаж копов получил сообщение о группе мужчин, которые распивают спиртные напитки на улице Зубарева и планируют садиться за руль. Правоохранители обнаружили граждан, которые подходили под описание, однако водитель попытался скрыться. Началась погоня. Во время преследования кроссовер застрял в поле возле села Хролы в Харьковском районе. Пытаясь остановить транспортное средство, старший лейтенант полиции трижды выстрелил по машине, но водитель все же сумел ехать с места происшествия. Позднее стало известно, что он доставил раненого пассажира в городскую больницу №25 с ранением в спину и поясницу с разрывом правого легкого. Спустя некоторое время водителя удалось задержать возле 25-й городской больницы, куда он привез пострадавшего пассажира. Как сообщили в пресс-службе "главка", в данный момент мужчина не задержан, однако ему может грозить до пяти лет лишения свободы по статье 345 УК Украины ("насилие в отношении правоохранителя"). Также по факту происшествия было открыто уголовное производство по статье 365-3 УК Украины ("превышение власти или служебных полномочий, повлекших тяжки последствия"), после чего инспектора задержали.

"В момент инцидента в машине нарушителей находились три человека, а в больницу компания приехала вчетвером. Также удалось выяснить, что  в крови мужчины, который сидел за рулем Subaru Forester и доставил раненого в медучреждение, были выявлены каннабиоиды, о чем имеется соответствующее заключение экспертизы. Аналогичные вещества выявили в крови остальных пассажиров иномарки", — отметил Ярослав Смелянский.

Водитель Subaru Forester в свою очередь рассказал, что он работает таксистом и незадолго до происшествия к нему обратился знакомый с просьбой забрать компанию из заведения, где те пили алкоголь. Сам же водитель утверждает, что спиртное он не употребляет и согласился помочь компании, чтобы подзаработать.

В патрульной полиции Харьковской области отметили, что мужчине, управлявшему Subaru Forester, грозит штраф и лишение прав сроком на год. Составленные материалы направлены в Орджоникидзевский районный суд Харькова. Вопрос о привлечении водителя к административной ответственности будут решать судьи.