Стоимость проезда железнодорожным транспортом с 1 марта не повышана.

Информация, распространенная в СМИ, не соответствует действительности. Тарифы на пассажирские перевозки регулируются государством, и на сегодня в АО «Укрзалізницю» никаких документов об их изменении не поступало, сообщается на сайте компании.

Напомним, что индексацию тарифов планировалось осуществлять поэтапно: с 1 марта по 31 декабря 2020 во всех категориях вагонов, кроме 1-го класса поездов «Интерсити+». Однако, по имеющийся информации, соответствующей приказ профильным министерством не согласованы.

При этом, отмечается в соообщении, из года в год «Укрзалізниця» продолжает получать миллиардные убытки от пассажирских перевозок: поступления от пассажирских перевозок лишь на 43% покрывают расходы на их организацию. Так же железная дорога не получает от государства финансирование на обновление пассажирских подвижного состава, хотя это и предусмотрена ст. 10 Закона Украины «О железнодорожном транспорте».

Кроме того крайне низкой остается уровень компенсаций из государственного и местных бюджетов расходов на перевозку железнодорожным транспортом граждан льготных категорий. Например, в 2019 году «Укрзалізниця» перевезла льготников почти на 1 млрд 70 млн грн, в то временя, как компенсировано лишь 136 млн грн (12,8%).

Напомним, последний раз тарифы на пассажирские перевозки переглядалось в октябре 2018 года.