Генеральный прокурор Александр Медведько обсудил с российским бизнесменом Виктором Вексельбергом проведение дополнительных экспертиз по делу о взрыве газа в жилом доме в Днепропетровске.

Об этом Медведько сказал на пресс-конференции.

"У меня была встреча с представителем России господином Вексельбергом на этой неделе, в понедельник, где он просил о том, чтобы дело расследовалось честно и объективно, я его убедил, что мы все сделаем для объективности расследования уголовного дела, для привлечения ответственных лиц к ответственности в случае сбора доказательств", - сказал Генпрокурор.

Вместе с тем, он предложил Вексельбергу подготовить ходатайство о проведении дополнительных экспертиз.

"У него были просьбы провести отбор газа, проведение соответствующих экспертиз, и поэтому я ему предложил, чтобы они подготовили письменное ходатайство на мое имя, и все те ходатайства, которые будут исходить от их стороны, в случае необходимости для расследования уголовного дела будут исполнены... или же наоборот - отклонены", - подчеркнул Медведько.

Как сообщало агентство, ранее Президент Виктор Ющенко в Киеве обсудил с Вексельбергом выплату компенсации пострадавшим от взрыва газа в Днепропетровске.

Прокуратура арестовала по подозрению в служебной халатности генерального директора "Днепрогаза" Игоря Иванкова, а также главного инженера "Днепрогаза" и его первого заместителя.

Газопоставляющую компанию "Днепрогаз" контролирует российская компания "Комплексные энергетические системы", дочерней компанией которой является "Газэкс".

"Комплексные энергетические системы" входят в группу компаний "Ренова", которую контролирует бизнесмен Виктор Вексельберг.

23 человека погибло в результате взрыва бытового газа в жилом доме по ул. Мандрыковской, 127 в Днепропетровске, еще 17 пострадавших находятся в больницах Днепропетровска.

13 октября в 10:20 в микрорайоне Победы произошел взрыв бытового газа.