На внешних рынках инвесторы второй день подряд распродают евробонды Украины, из-за непонятных перспектив сотрудничества нового Кабмина с МВФ. Рынки ожидают внятных заявлений на этот счет.

Как сообщили в нескольких инвестиционных компаниях Украины, на внешних рынках инвесторы продолжают распродажу украинских евробондов. 5 марта, за полдня эти ценные госбумаги подешевели на 3 процентных пункта.

– Инвесторы внешние в шоке и начали распродажу, — сообщил НВ Бизнес специалист по торговле долговыми ценными бумагами Dragon Capital Сергей Фурса. — До внутреннего рынка они еще не дошли.

По словам директора Dragon Capital Дениса Мацуева, поведение иностранных инвесторов еще нельзя назвать паникой.

– Катализатором панических продаж могут выступить действия нового правительства, особенно если они будут связаны с девальвацией гривны, — предупредил он.

Как рассказал трейдер группы ICU Виталий Сивач, инвесторы крайне негативно восприняли перестановки в Кабмине.

– Сегодня цена на евробонды Украина 32 снизилась аж на 3% (вчера — на 1%), и падение продолжается. Инвесторы опасаются, что новый Кабмин снизит скорость проведения реформ, отсрочит подписание программы с МВФ и увеличит фискальный дефицит, который нечем будет покрывать, — объясняет он.

По его словам, если эти опасения оправдаются, то Минфину действительно будет непросто обслуживать внешний долг.

– Доходности вырастут настолько, что фактически перекроют доступ на первичный рынок. Чем Минфин в таком случае будет осуществлять погашения облигаций не совсем понятно. Также непонятно, где будет курс в этом случае. Но пока паниковать рано, нужно посмотреть на первые реальные шаги нового Кабмина, после чего можно будет сформировать мнение не на ожиданиях, а на уже реальных поступках, — считает Сивач.