Измерение температуры путешествующих не является эффективным способом предотвращения распространения коронавируса, считают специалисты Всемирной организации здравоохранения.

Температурный скрининг туристов на границе сам по себе не является эффективным способом предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. Об этом говорится на сайте ВОЗ.

– Температурный скрининг сам по себе на въезде или выезде не является эффективным способом остановить международное распространение инфекции, поскольку инфицированные люди могут находиться в инкубационном периоде, могут не проявлять явных симптомов на ранних стадиях заболевания или могут скрыть лихорадку, используя жаропонижающие, – говорятся в ВОЗ.

Коронавирус в Германии: как реагируют немцы


Кроме того, в организации отмечают, что такие мероприятия требуют значительных инвестиций, а пользы это может принести мало. По мнению ВОЗ, более эффективным является направление путешествующим рекомендаций о профилактике заболевания. Необходимо также собирать декларации о состоянии здоровья людей, которые прибывают в страну, номера их телефонов, чтобы обеспечить надлежащую оценку риска и возможное отслеживание контактов с теми, кто приезжает.