Кабинет Министров увеличил компенсацию на приобретение жилья пострадавшим от взрыва газа в жилом доме в Днепропетровске на 31,6%, или на 2,4 тыс. до 10 тыс. гривен за кв. м утраченной жилой площади квартиры.

Об этом в эфире 11 канала в Днепропетровске сообщил министр по чрезвычайным ситуациям и вопросам защиты населения от последствий Чернобыльской аварии Нестор Шуфрич.

"Я уже сожалею, что раскрыли сумму компенсации, потому что цены на квартиры стали расти. Правительство совершило беспрецедентный шаг - таких компенсаций в Украине еще не было никогда", - сказал он.

Шуфрич сказал, что эта сумма компенсации была утверждена 17 октября.

Деньги поступили из резервного фонда государственного бюджета на счета Казначейства и будут перечисляться на персональные счета семей пострадавших в Ощадбанке.

Перед перечислением денег семьи пострадавших должны предоставить нотариально заверенное заявление, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи, с просьбой перечислить компенсацию на счет одного из членов семьи, отказом от принадлежащей им жилплощади в разрушенном доме и передаче ее в собственность города.

Ранее, Кабинет Министров выделил 94 млн. гривен на ликвидацию последствий взрыва газа в жилом 10-этажном доме по ул. Мандрыковской, 127 в Днепропетровске.

23 человека погибло в результате взрыва бытового газа в жилом доме в Днепропетровске, произошедшего 13 октября.

При этом, как уже сообщалось, пострадавшие до сих пор не получили ранее выделенные компенсации.