Лидер блока своего имени Владимир Литвин считает, что Президент Виктор Ющенко должен предложить Партии регионов сформировать правительство.

Об этом он сказал в интервью журналу "Корреспондент".

Литвин предположил, что парламент может работать и без коалиции, и когда Верховная Рада начнет свою работу, необходимо будет сразу проголосовать за спикера.

"Это голосование станет ключевым - все фракции задекларируют свое видение организации работы парламента, и тогда мы увидим реальную расстановку сил", - сказал он.

При этом Литвин высказал мнение, что Ющенко должен поручить ПР сформировать правительство.

"Когда руководящие органы Рады будут сформированы, Президенту стоит предложить набравшей больше всех голосов партии сформировать правительство", - предложил он.

По его мнению, необходимо дать ПР на это 10 дней.

"И если ПР не найдет поддержки в парламенте, пусть пытается другая политическая сила", - сказал Литвин.

Он подчеркнул, что этот подход покажет, какой состав правительства будет иметь поддержку в Раде в течение продолжительного времени.

"Это означает стабильность, что не так уже и мало для Украины. Иначе нас ждет непростое формирование коалиции, трудная война вокруг формирования Кабмина", - сказал он.

Литвин подчеркнул, что в Конституции не сказано, что если коалиция не сформирована, то Рада недееспособна.

Кроме того, Владимир Литвин высказал уверенность, что пакет из 12 законопроектов, которые намерены рассмотреть Блок Юлии Тимошенко и Блок "Наша Украина - Народная Самооборона", не будет принят.

"Точно не пройдет пакет из 12 законопроектов. Эта процедура противоречит Конституции и регламенту Рады", - сказал Литвин.

Он подчеркнул, что в пакете есть как конституционные, так и обычные законы.

"Как их можно принимать вместе? Если коалиция начнет с грубого нарушения Конституции и регламента, этот парламент долго не просуществует", - сказал Литвин.

Он также отметил, что очертания коалиции станут видны в процессе первого голосования - за спикера парламента.

По его мнению, коалиция в составе БЮТ и НУНС может быть дееспособной, так как все зависит от организации работы, но при нынешних подходах есть сомнения в эффективности такой коалиции.

Как сообщалось, 15 октября Блоки Юлии Тимошенко и "Наша Украина - Народная Самооборона" договорились создать коалицию в Верховной Раде 6-го созыва.

Лидер НУНС Юрий Луценко прогнозирует, что НУНС и БЮТ проведут до 4 ноября переговоры с блоком Литвина о присоединении к коалиции.