Ученые Национального заповедника "София Киевская" утверждают, что Софиевский собор по крайней мере на 20 лет старше, чем считалось до сих пор. Подтверждение этой сенсации - прямо на стенах собора.

Там, где фрески кажутся лишь исцарапанными, на самом деле есть надписи - графити. Историки говорят, что хотя церковь и запрещала писать на стенах, от соблазна оставить автограф в храме не удержались даже князья и митрополиты. На изображении святого Василия ученые нашли дату, соответствующую 1022 году. А если верить Нестору Летописцу, София тогда еще не была построена.

У ученых уже есть несколько доказательств, что храм строили при Владимире, а не при Ярославе, как считали до сих пор. Во-первых, графити нашли на изображении святого Василия, а именно такое имя было у Владимира после крещения. Во-вторых, здесь говорится о Пасхе-злате, т.е. Пасхе, которая в некоторые года совпадает с Богоявлением. А случается такое нечасто. Еще один аргумент - надписи на стенах появились, когда храм уже был открыт, а поэтому, здание еще старше.

Ученые называют открытие сенсацией и продолжают изучать графити. Они уверены: в храме есть надписи еще древнее, поэтому от Софии можно ждать новых неожиданностей.

Надежда Никитенко, завотделением научно-исторических исследований Национального заповедника "София Киевская": "Я считаю, что Святая София, взяв во внимание дату ее освящения, была основана 4 ноября 1011 года, т.е. при Владимире, а завершена при Ярославе 11 мая - это также второй день ее освящения, 1018-го года. А это означает, что София - древнейшая памятка, сохранившаяся на восточно-славянской территории".