Матчи второго и третьего туров чемпионата Украины в высшей лиге команда хоккейного клуба «Харьков» проводила на выезде.

И если во встречах со столичным «Компаньоном» подопечные Евгения Гладченко дважды потерпели поражения с минимальным счетом 2:3 (1:1, 0:2, 1:0) и 3:4 (0:1, 1:1, 2:2), то с представляющим Броварской район Киевской области «Барсом» наши земляки «поделили» победы: первую встречу они выиграли — 4:2 (1:1, 2:0, 1:1), а вторую проиграли — 1:3 (0:0, 1:1, 0:2).

В первой встрече с «Компаньоном» счет на 6-й минуте открыли хозяева льда после точного броска Уткина, но на 12-й минуте Кравченко восстановил равновесие — 1:1. Решающей в этом поединке стала вторая 20-минутка. На 21-й минуте Михаил Сидоров снова вывел киевлян вперед, а на 24-й Гаврилюк провел третью шайбу — 3:1. Лишь за 36 секунд до финальной сирены Завгородько сократил отставание харьковчан до минимума, но большего наши хоккеисты достичь не смогли.

На следующий день киевляне также открыли счет: на 17-й минуте Иван Сидоров реализовал численное преимущество. Во втором периоде, на 38-й минуте, Андрущенко провел вторую шайбу, а за одну секунду до сигнала на перерыв Андрей Крикуненко забил ответный гол, когда харьковчане играли в численном большинстве — 2:1. В третьем периоде шайба по два раза побывала в воротах каждой из команд. На 42-й минуте Скороход, когда киевляне имели численное преимущество, довел счет до 3:1, на 45-й Андрей Крикуненко, оформив «дубль», снова сократил разрыв до минимума, а на 47-й Панасенко сравнял счет — 3:3. Причем обе шайбы наши хоккеисты забросили, также имея на площадке численный перевес. И все же зацепиться хотя бы за очко харьковчанам опять не удалось. На 54-й минуте бросок Циркунова принес «Компаньону» и вторую победу — 4:3.
А свою первую выездную победу в нынешнем чемпионате наши земляки одержали в Броварах над местным «Барсом». Правда, счет в этой встрече уже на 6-й минуте после точного броска Слюсаря открыли хозяева льда, но на 17-й Янченко, реализовав численное большинство, сравнял результат — 1:1. Во втором периоде Крикуненко на 32-й минуте и Панасенко на 38-й, когда гости играли впятером против четырех соперников, довели счет до 3:1 в пользу «Харькова».

А кульминацией поединка стали его последние минуты. На 58-й, за 129 секунд до финальной сирены, Шевченко, использовав численное преимущество, сократил разрыв до минимума — 3:2. После этого «барсы» в надежде спасти матч заменили вратаря шестым полевым игроком, но за 20 секунд до сирены пропустили атаку харьковчан, завершившуюся точным броском Янченко по пустым воротам — 4:2. Но на следующий день броварчане смогли взять реванш. Открыли счет они лишь на 29-й минуте, имея численный перевес: отличился Михаил Радецкий. Правда, на 33-й Греховодов восстановил равновесие — 1:1, но этот успех стал для наших хоккеистом последним в этой встрече. А вот «Барс» на 55-й минуте после броска Слюсаря снова вышел вперед — 2:1. Теперь уже харьковчане прибегли к смене вратаря на шестого полевого игрока, но за секунду до финальной сирены пропустили бросок Зиневича в пустые ворота — 3:1.

Набрав в шести матчах 9 очков, харьковская команда занимает в турнирной таблице четвертое место. 29 и 30 октября наши земляки будут принимать на площадке тренировочного катка городской СДЮСШОР лидера чемпионата — киевский «Сокол», у которого 14 очков.