В матче восьмого тура чемпионата Украины по мини-футболу в высшей лиге дебютант элитного дивизиона — харьковский «Локомотив» — уступил в Енакиево местному «Енакиевцу» — 2:8.

Уже на 2-й минуте Виталий Чернышев с передачи Дмитрия Сорокина вывел железнодорожников вперед — 1:0. Но уже на 8-й вратарю «Локомотива» Дмитрию Литвиненко дважды пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. Сначала Игорь Краевский, воспользовавшись передачей Владимира Дейнеги, сравнял счет — 1:1, а затем уже сам Дейнега прямым ударом со штрафного под перекладину вывел вперед хозяев площадки — 2:1. На 12-й минуте Краевский оформил «дубль», и команды ушли на перерыв при счете 3:1 в пользу «Енакиевца».

Начало второго тайма, как и первого, было за харьковчанами. На 21-й минуте Дмитрий Сорокин разыграл угловой с Александром Минаевым, который метров с 8 точно пробил в «девятку» — 3:2. Но после этого инициатива перешла к «Енакиевцу», и на 26-й минуте Денис Гуменюк после прострельной передачи Александра Хурсова замкнул дальнюю штангу — 4:2. А через несколько секунд, на той же 26-й минуте, в ворота харьковчан за фол против Максима Крупина был назначен пенальти, и наставник «Локомотива» Евгений Рывкин заменил в воротах Дмитрия Литвиненко на Юрия Дегтяренко. Но молодому голкиперу спасти свою команду не удалось: сам Крупин пробил с шестиметровой отметки точно в угол — 5:2.

На 34-й минуте Хурсов, отобрав мяч у Минаева, точно пробил метров с шести — 6:2, на 36-й Александр с передачи Крупина оформил «дубль» — 7:2. На 37-й минуте вместо Дегтяренко в качестве пятого полевого игрока вышел Чернышев, но это не помогло железнодорожникам забить хотя бы один гол. Более того, после комбинации Хурсова и Валерия Замятина на 38-й минуте последний примерно с трех метров переправил мяч в сетку ворот «Локомотива» — 8:2. После этой неудачи железнодорожники с 7 очками занимают 11-е место. Следующий календарный матч «Локомотив» проведет 8 ноября во Львове против местного «Кардинала».

А в прошлую субботу стартовало первенство страны в первой лиге. Как и в прошлом сезоне, команды в ней разбиты на две зоны — Западную и Восточную. В последнюю включен и харьковский «ЖБК-5». В первом матче «железобетонщики» принимали на площадке спорткомплекса «Каразинский» дебютанта — луганскую команду «ЛТК-2» и, проигрывая уже к середине первого тайма — 0:2, одержали «волевую» победу — 4:3.
А в понедельник в Киеве прошла жеребьевка пар 1/16 финала розыгрыша Кубка Украины-2007/2008. Встречи этого этапа состоят из одного матча и пройдут они 4 ноября. Обе харьковские команды выступят в гостях: «Локомотив» в Шостке Сумской области встретится с клубом первой лиги — местным «Импульсом», а «ЖБК-5» сыграет с победителем пары предварительного этапа «Ника» (Киев) — ФК «Кременчуг».