Киноа называют крупой андских индейцев. Однако на самом деле это не зерновая, а псевдозерновая культура, а говоря проще – лебеда. Правда, киноа все же немного отличается от своей сестры-лебеды.

Перед варкой крупу нужно хорошенько промыть. Если этого не сделать, она может горчить. Выложите киноа в сито и тщательно промойте под холодной проточной водой, перемешивая руками, советует Lifehacker.

Крупа обладает сладковатым ореховым привкусом. Чтобы он стал еще ярче, можно обжарить промытое киноа в течение нескольких минут на сухой сковороде или в мультиварке в режиме «Жарка», периодически помешивая. Впрочем, это не обязательно: все равно получится вкусно и ароматно.

Жидкости должно быть в два раза больше, то есть на один стакан киноа потребуется два стакана воды. Помните, что в процессе варки крупа увеличивается примерно в три раза. Так что выбирайте посуду подходящего размера.

Готовое киноа нужно оставить под крышкой еще на пять минут, а затем перемешать вилкой. Это сделает блюдо более воздушным.

Если вы собрались варить кашу на плите, выложите крупу в кастрюлю, залейте холодной водой, посолите и перемешайте. Дождитесь кипения на среднем огне. Затем убавьте его и варите киноа под крышкой 15 минут, пока оно не впитает воду.

Киноа можно приготовить в духовке. Выложите крупу в жаропрочную емкость. Добавьте холодную воду и соль, перемешайте и накройте крышкой или фольгой. Поставьте в разогретую до 190°C духовку на 25 минут.

Если хотите приготовить завтрак быстро, используйте микроволновке. Поместите крупу в соответствующую емкость, влейте холодную воду, посолите и перемешайте. Накройте крышкой или тарелкой и поставьте в микроволновку. Готовьте на полной мощности шесть минут. Затем выньте, перемешайте и поставьте вариться еще на две минуты, чтобы впиталась оставшаяся жидкость.

В мультиварке киноа варится совсем просто. Выложите крупу в чашу, залейте горячей водой, посолите и перемешайте. Варите в режиме «Тушение» в течение 20 минут.