15 марта в городе Лозовая, которая является частью 179 округа, проходят довыборы в народные депутаты Верховной Рады.

Одним из первых на участке проголосовал мэр города Сергей Зеленский, который, комментируя процесс, рассказал о ходе выборов в городе.

По словам главы города, в соответствии с постановлением ЦВК участки обеспечены всем необходимым, чтоб гарантировать безопасное волеизъявление избирателей в условиях карантина.

Зеленский подчеркнул, что каких-либо серьезных нарушений в городе пока зафиксировано не было.

Прокомментировал выборы и глава Окружной избирательной комиссии Александр Черный:

«Всех членов Участковых избирательных комиссий обеспечили рукавичками, потому что вирус может передаваться через бумагу. Также они обеспечены масками. Отдельно их предупредили, что избиратели, которые приходят на участок и имеют признаки острой вирусной инфекции, им это все тоже выдается перед входом в помещение, чтоб они были в защите. Также члены УИК следят, чтоб не было скопления людей в помещении. Есть средства дезинфекции, которые вчера вечером и сегодня утром развозили члены администрации. Это средства для санитарной обработки рук, в первую очередь избирателей», – отметил глава ОИК.

На замечание о том, что в некоторых участках члены комиссии не надевают маски, Александр Черный ответил, что в таком случае это небрежность отдельных членов комиссий.

В то же время, по словам заместителя главы Окружной избирательной комиссии Александра Коновала, Харьковская областная государственная администрация не обеспечила избирательные участки необходимым количеством масок и средств для дезинфекции.