Главное управление статистики в Харьковской области опубликовало результаты исследований деловой активности промышленных предприятий региона. Выяснилось, что, вопреки прогнозам, в последнем квартале 2005 года темпы роста объемов производства заметно сократились.

Лучшие результаты деятельности за три последних месяца минувшего года зафиксированы на предприятиях, которые занимаются производством древесины и изделий из нее, производством и распределением энергоносителей (электроэнергии и газа), тепла, воды, а также на некоторых других промышленных производствах. Сокращение темпов роста зафиксированы в металлургии, производстве стройматериалов и изделий из стекла.
Чтобы выяснить причины сложившейся в отрасли ситуации, специалисты статуправления спросили мнение самих производителей. Как показал опрос, производству в первую очередь мешают недостаток оборотных средств на счету (39%) и устаревшее оборудование (33%). Проблемой являются также налоги, низкий спрос на выпускаемую продукцию, недостаток сырья, материалов и комплектующих. Интересно, что 8% опрошенных выразили мнение, что развитие их промпроизводства не сдерживает ничто. При этом средний коэффициент загруженности производственных мощностей составляет две трети потенциального — 67,2%.
Негативные для производств Харьковской области факторы можно перечислять долго. Это и неудовлетворительные оценки платежеспособности на территории страны, и низкий экспортный спрос, и повышение уровня конкуренции на украинском рынке товаров, и недостаточные запасы сырья и материалов (как удовлетворительные их оценили 62% опрошенных, низкими назвали 29%).
На этом фоне продолжает сокращаться численность работающих на предприятиях региона. Статистика отмечает, что наиболее интенсивно этот процесс проходит на предприятиях с количеством работающих свыше 3000 человек. Списки работающих уменьшились уже на трети предприятий. В первые месяцы 2006 года этот процесс, по мнению специалистов, лишь усугубится.
Что касается финансово-экономического состояния промышленных предприятий, то и здесь похвастаться особо нечем. Доля предприятий, которые не испытывают проблем в этой сфере, составляет всего 4%. Правда, эта цифра тоже составлена по результатам опросов, а некоторые руководители, как известно, не склонны показывать реальное состояние дел.
Между тем представители промышленности Харьковской области продолжают надеяться на положительные изменения уже в текущем году. Прогнозируется увеличение объемов производства (или оборота) по всем видам экономической деятельности, ожидают качественных изменений на рынке сбыта товаров. Удастся ли оправдать оптимистические ожидания, покажет будущее.