Жители украинского села Бологовка проснулись от звуков автоматной очереди. Слышали выстрелы и в российском селе Долгое. Такое здесь бывает нечасто, но местные жители уже не удивляются. Все же граница.

Жителя Харьковской области, который пытался провезти через украинско-российскую границу, большую партию контрабанды, задержали в четверг пограничники Харьковского погранотряда. Чтобы остановить нарушителя закона, стражам границы пришлось применить оружие. 

Произошло это ранним утром в районе украинского села Бологовка и российского села Долгое. Как сообщил пресс-секретарь Харьковского погранотряда Димитрий Горкольцев, по оперативным данным сотрудники погранзаставы «Тополи» знали, что в это время здесь возможно нарушение границы. Поэтому и устроили засаду. 

Вскоре показался грузовой автомобиль ГАЗ-55 с российскими номерами, который ехал по направлению к границе. На приказ воинов в зеленых беретах остановиться водитель только добавил газу. Мало того, он еще и свернул с проселочной дороги и помчал на стоявший впереди пограничный наряд. Бойцам погранотряда ничего не оставалось, как сделать из автоматов несколько предупредительных выстрелов, попутно перекрыв дорогу принудительными средствами остановки. 

Осознав, что дальнейшее продвижение невозможно и более того — опасно для жизни, водитель остановился. При этом до границы оставалось каких-то десять метров. Осмотрев автомобиль, пограничники поняли причину такого поведения водителя. Оказалось, что в кузове грузовика была контрабандная партия одежды и обуви на сумму более 180 тысяч гривен. Задержанный оказался 35-летним жителем Купянского района. Его передали органам правосудия, а конфискованный товар — таможенникам. Теперь прокуратура и милиция будут выяснять причастность нарушителя к другим фактам контрабандной
деятельности. 

К слову, на протяжении текущего года харьковские пограничники задержали контрабандных товаров и грузов на сумму более 13 миллионов гривен.