Сегодня в Харьковской Епархии состоялась встреча Митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима с Харьковским городским головой Михаилом Добкиным. В ходе встречи городские власти и будущие застройщики получили благословение от Владыки Никодима на строительство в Харькове двух новых часовен.

Как сообщил в комментарии журналистам городской голова, одна из них будет располагаться в сквере возле ст. метро «Научная» рядом с памятником погибшим воинам-афганцам. «Эта часовня будет построена в честь всех наших земляков, погибших во время локальных войн. Она будет названа в честь священномученика Евгения, человека, который служил в Чечне, и за отказ отречься от веры был зверски замучен до смерти. Примерно 3 года назад он был канонизирован», - рассказал Михаил Добкин.

Вторая часовня появится за Зеркальной струей и будет построена на том месте, где раньше стоял один из самых красивейших храмов Харькова - храм Святых жен Мироносиц (улица Мироносицкая была названа в честь этого храма). «Конечно, восстановить храм в прежнем виде не удастся, потому что он занимал гораздо большую площадь, чем получится сегодня отвести землю под часовню. Но, скорее всего, это будет уменьшенная копия бывшего храма», - подчеркнул городской голова.

Застройщиком по обоим объектам выступит АО «Жилстрой - 1» , и как заверил его руководитель Александр Харченко, часовня возле ст. метро «Научная» будет построена ко Дню города в следующем году, а часовня Святых жен Мироносиц - до конца следующего года.