Все соцвыплаты во время карантина люди будут получать по графику. Об этом сообщил заместитель Министра социальной политики Украины Виталий Музыченко.

— Получатели пенсий и социальной помощи никаких изменений не почувствуют. Поскольку примерно две трети получают свои выплаты на банковские карты, другая треть пользуется услугами Укрпочты. А работники Укрпочты работают в обычном режиме, —  сказал замминистра.

Он также подчеркнул, что Укрпочта согласно графику будет осуществлять доставку пенсий и социальной помощи маломобильным группам населения непосредственно домой.

— Хочу успокоить граждан, которые получают льготы и субсидии. Уровень оплаты за жилищно-коммунальные услуги и наличие или отсутствие задолженности не влияют на право получения льгот или жилищной субсидии в течение срока их получения, то есть до завершения текущего отопительного сезона, —  добавил Виталий Музыченко.

По его словам, просроченная свыше двух месяцев задолженность будет влиять на право получения жилищных субсидий только на следующий период их получения и будет определяться с мая 2020 года. Таким образом, важно, чтобы в мае текущего года у получателей льгот и субсидий отсутствовала задолженность более двух месяцев.

При этом заместитель министра обратил внимание, что для оплаты жилищно-коммунальных услуг не обязательно лично посещать отделения банков и Укрпочты, и призвал по возможности делать это дистанционно через сеть Интернет.

— Обращаемся к родным пенсионеров и лиц пожилого возраста, маломобильных групп населения с просьбой помочь вашим бабушкам, дедушкам, папам и мамам разобраться с оплатой за жилищно-коммунальные услуги без посещения заведений банков и воспользоваться услугами сети Интернет, — отметил заместитель министра.

Для одиноких граждан, находящихся на социальном обслуживании в территориальных центрах социального обслуживания, помощь с оплатой счетов за жилье предоставят социальные работники. Министерство социальной политики уже поставило задачу органам местного самоуправления по организации такой работы.

— Хочу обратить внимание, что каждый гражданин почтенного возраста, который требует дополнительного внимания от государства, будет обеспечен таким вниманием социальных работников в установленном порядке. И если такой гражданин не в состоянии самостоятельно оплатить жилье, социальные работники им помогут, —  отметил Виталий Музыченко.

Заместитель министра призвал не оставлять без внимания родных и близких людей, особенно старшего возраста, и интересоваться их самочувствием и состоянием здоровья.