Закрыты музеи, театры и ночные клубы, отменяются плановые прививки и посещения врачами пациентов на дому, не работает метро – в условиях карантина в Харькове усилили меры по недопущению распространения коронавируса.

На заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций было принято решение о закрытии двух салтовских рынков — ТЦ «Квинта» (602-й микрорайон) и ТЦ «Барабашово».

В мэрии такое решение поясняют тем, что на обоих объектах выявлено несоблюдение санитарных и противоэпидемических норм. Как говорят чиновники, «Барабашово» – это девять тысяч торговых мест и огромное количество посетителей ежедневно. На огромной площади невозможно каждые два-три часа проводить санитарную обработку. А поскольку коронавирус передается от человека к человеку, то даже один носитель ставит под угрозу здоровье тысяч человек.

Торговцы других рынков напряглись.

— Честно говоря, мы в панике. Очень переживаем, что и нас закроют. Тогда хоть «караул» кричи – как жить, чем за квартиру и за садик платить? — волнуется Валентина, которая торгует в овощном ларьке на другом салтовском рынке.

Тем временем в городе продолжаются активные проверки торговых предприятий на предмет выполнения противоэпидемических мероприятий, по итогам которых будут приниматься решения о работе или закрытии объектов. Всего в городе функционирует 53 рынка и торговые площадки.

Временно прекращают работу и магазины секонд-хенда. Супермаркеты и торговые центры пока работают – им рекомендовано соблюдать масочный режим.

Кстати, помимо регулярной санобработки помещений, полок и прилавков в некоторых торговых сетях применяют и другие профилактические меры. Например, в «Сильпо» весь развесной товар (кроме овощей и фруктов) – крупы, сахар, муку, макароны, конфеты, печенья, которые раньше покупатели могли набирать сами, теперь расфасовали в целлофановые пакеты. Причем порции немаленькие – один-два килограмма.

— Что это, — удивляется одна из покупательниц.

— Карантин, — немногословен сотрудник магазина.

— А почему порции такие большие? – спрашивает женщина.

— А меньше сейчас никто и не берет, — отвечает тот.

А вот масочный режим в этом супермаркете практически не соблюдается – ну разве что для галочки. Масок на сотрудниках либо нет вообще, либо болтаются на шее, в лучшем случае криво-косо прикрывают рот.

Не в университет, так в кафе?


Теперь харьковчанам не до развлечений. С 12 марта на три недели закрыты театры и кинотеатры, цирк, развлекательные центры и игровые зоны в шопинг-моллах. Спортивные мероприятия переносятся, а для неспортивных вводится ограничение на количество участников до 60 человек. А теперь еще временно приостанавливают работу ночные клубы и дискотеки, дабы молодежь, которая сейчас не посещает университеты, не собиралась на тусовки в ночных заведениях.

— Во всем нужно искать позитив, — не унывает студент второго курса Каразинского университета Денис. – Появилось больше времени заняться самообразованием – в интернете масса обучающих программ. Кроме того, давно мечтал посмотреть интересные фильмы, даже список составил, да все было недосуг. Теперь такая возможность появилось. Книжку уже сто лет в руках не держал. А ведь столько новинок появилось. Если в спортзал страшно идти, можно во дворе на турниках позаниматься, пробежку устроить. В крайнем случае могу надеть маску и прогуляться по городу, ознакомиться с «изюминками» Харькова. Стыдно сказать: хоть я и харьковчанин, а вообще не в теме. Так что скучать не придется – на три недели занятий хватит.

Кафе и другие учреждения общественного питания в городе пока закрывать не будут.

— Как-то нелогично получается, – делится сомнениями студентка Анастасия. – Рестораны – ладно, толпы там не собираются. А вот в «Макдональдсе» например, порой просто не протолкнуться – молодежи полно. Не в университет – так в кафе...

Облавы на школьников – фейк


С 13 марта отправили на карантин харьковских школьников, сейчас они должны учиться дистанционно.

А на днях родители получили тревожные сообщения о том, что полиция отлавливает на улицах и в транспорте школьников. В рассылаемых объявлениях говорится, что с 16 марта в городе введено патрулирование улиц с целью выявления школьников и студентов, не соблюдающих карантин.

«Детей останавливают и интересуются целью нахождения на улице. Спрашивают номер школы либо название учебного заведения, телефоны родителей. Все под запись. Вчера в районе Новых домов – бульвар Юрьева и Дворец Спорта отловили многих школьников, записали данные, провели беседу, отправили всех по домам. Далее отправились на Салтовку. Ближайшие три дня проверки будут носить спонтанный характер, пока не сформируются постоянные патрульные дружины. К концу недели они будут закреплены за определенными территориями. Если шатающиеся по улицам школьники или студенты попадутся на глаза «дружинникам», это чревато неприятностями для администрации учебных заведений, грозит штрафами родителям», — говорится в сообщении.

Как сообщил «Вечернему Харькову» начальник Отдела организации превентивной работы Управления ювенальной превенции Нацполиции в Харьковской области Константин Шеремет, эта информация – вранье.

— Я видел подобные сообщения в социальных сетях. Это абсолютный фейк, причем дилетантский, — утверждает он.

При этом Константин Шеремет отмечает, что сейчас принимаются меры по обеспечению безопасности детей во время карантинных мероприятий.

— Планируется посещение семей, которые находятся в тяжелых жизненных обстоятельствах, а также неблагополучных семей для выяснения проблем и потребностей, возникающих у детей в этих семьях, — говорит начальник отдела. — Сейчас все массовые мероприятия отменены, детей мы не собираем, но точечно проверяем подучетные семьи: где дети, чем занимаются и так далее. Хотим, чтобы не было проблем у этих ребятишек.

Терапевт на дом не придет


Карантинные ограничения вводятся во всех лечебных учреждениях Харькова. В ближайшее время пациентам не рекомендуют без особой надобности посещать поликлиники. Вызовы участкового отменяются. Если заболели — оставайтесь дома, консультируйтесь с врачом по телефону. При температуре выше 39 градусов необходима госпитализация. Кроме того, на время карантина отменяется плановая вакцинация детей. Также запрещено посещение больных, которые находятся в стационаре. Введен общий масочный режим во всех лечебных учреждениях.

Кроме того, особый режим вводится и в ряде учреждений города. Так, принято решение об ограничении работы центров предоставления административных услуг – с 17 марта учреждения будут принимать граждан только по предварительной записи. На дистанционный режим работы переходят также районные управления труда и социальной защиты населения.

В прокуратуре не примут


Приостановлен личный прием граждан в прокуратуре Харьковской области и местных прокуратурах. Обратиться, в частности, в прокуратуру области согласно закону «Об обращении граждан» теперь можно с помощью:
  • почтовый связи: 61001, г. Харьков, ул. Богдана Хмельницкого, 4;
  • средств электронной связи: электронная почта zvern@khar.gp.gov.ua;
  • по телефону горячей линии прокуратуры области 732-02-44.
  • бросив письмо в ящик, расположенный на 1-м этаже центрального входа в здание облпрокуратуры на ул. Богдана Хмельницкого, 4.
Адреса, телефоны горячей линии и электронные адреса местных прокуратур размещены на официальном сайте прокуратуры области в рубрике «Приемная граждан. Информация о подчиненных прокуратурах».

Также отменен личный прием граждан в облгосадминистрации, полиции и Госпродпотребслужбе. Совет судей просит не посещать суды, если слушания не предусматривают обязательного присутствия участников сторон.

Почтальоны продолжат разносить пенсию


Почта работает в обычном режиме – принимают и выдают посылки. Почтальоны доставляют пенсии пожилым людям на дом.

— Вчера Людочка наша приходила, — рассказывает пенсионерка Наталья Георгиевна. – Я переживала, что из-за карантина не сможет. А как же мне без денег? Лекарства кончились, да и за квартиру пора платить…

Кстати, банкоматы и отделения банков тоже работают. В Ощадбанке, например, выдают пенсии, принимают коммунальные платежи.

— Только мы просим не собираться в помещении больше пяти человек – остальные на улице ждут, — говорит банковская служащая. – Ну и в масках, конечно же, работаем.

Большой город остался без метро

 
17 марта в восемь часов вечера прекратил работу метрополитен. Как сообщили в пресс-службе мэрии, подземка не будет работать до 3 апреля. Остальной общественный транспорт в Харькове функционирует.

Напомним, 16 марта правительство приняло решение ввести ограничения для общественного транспорта – в частности, с 17 марта останавливается работа метро в городах. Городские перевозки могут осуществляться в режиме до десяти человек в маршрутных такси, троллейбусах, автобусах, вагонах трамвая. Личный автомобильный транспорт граждан может осуществлять движение без ограничений.

Абсолютно оторванное от реальной жизни решение, считают харьковчане.

– Как они себе представляют огромный город без метро и до десяти человек в маршрутке? А остальных куда? На велосипеды? Бред какой-то. Это же начнется настоящий транспортный коллапс, — считает преподавательница одного из университетов, назвавшаяся Светланой. – У нас, кстати, только студенты на дистанционном обучении. Педагоги все на работу ходят.

Кстати, всем руководителям предприятий и учреждений рекомендовано по возможности перевести сотрудников на дистанционную работу, а к тем, у кого есть дети, отправленные на карантин, отнестись с пониманием и при необходимости предоставить отпуск. Всем харьковчанам рекомендуется использовать любые возможности, чтобы оставаться дома, без острой необходимости не посещать людные места.

К приему больных готовы?


Пока в Харькове не зафиксировано ни одного случая заболевания Covid-19 и нет ни одного пациента с подозрением на эту болезнь. Но если такие появятся — к приему пациентов готовы, уверяют в мэрии. В случае необходимости в лечебных учреждениях Харькова может быть создано около тысячи мест для больных коронавирусом.

— Если никто не привезет в Харьков коронавирус, то мы должны справиться со сложившейся ситуацией. Однако опасение вызывают те, кто вернулся из-за границы. По разным данным, за минувшие выходные из Европы в Украину возвратилось много наших соотечественников, примерно 60–85 тысяч человек, и это опасно. В любом случае мы готовы к приему заболевших. На базе основных и резервных больниц в городе может быть создано около тысячи мест для таких больных, — утверждает вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан.

По информации мэрии, в городе имеется 163 аппарата искусственной вентиляции легких. Кроме того, в ближайшую неделю будут закуплены дополнительно современные аппараты, а также медикаменты, дезинфицирующие средства и защитные костюмы. В ближайшее время планируется решить проблему с обеспечением тестами по выявлению коронавируса. Предполагается, что их должно хватить на всех жителей города.