Известный харьковский писатель Сергей Жадан запускает ряд онлайн-инициатив для детей на время карантина. В частности, он предлагает обсудить украинскую литературу или записать видеосовет о любимой книге.

— Карантин - хорошая возможность не только почитать новые книги, но и обсудить их с детьми. Поэтому мы запускаем сразу инициатив в поддержку детского чтения. Мы планировали проводить встречи в школах и библиотеках - что ж, теперь все переходим в онлайн, - рассказал Сергей Жадан.

24 марта на страницах конкурса "Читай-Пиши" в Facebook и Instagram он прочитает свои стихи для детей и расскажет, с какими произведениями сейчас знакомит свою дочку Марию. Писатель также поведает зрителям о своих любимых книгах в юном возрасте и выскажет мнение об украинской детской литературе.

На время карантина также продолжится флешмоб #ЧитайПиши, ранее запущенный Марией и Сергеем Жаданом. Организаторы акции призывают всех желающих записать видеосовет о любимой книге и опубликовать его на страницах в соцсетях с вышеуказанным хэштегом. К участию приглашают как детей, так и взрослых. Авторы лучших рекомендаций получат подарки от издательства, а их отзывы будут размещены на страницах конкурса.