Врачам пяти городских больниц Харькова 23 марта вручили сертификаты на получение аппаратов искусственной вентиляции легких производства Швейцарии.

Оборудование установят в Городской клинической больнице №13, Городской клинической многопрофильной больнице №17, Городской многопрофильной больнице №18, Городской клинической больнице скорой и неотложной помощи им. проф. Мещанинова и в Городском перинатальном центре.

Сертификаты главным врачам медицинских учреждений вручили  заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан и директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат. Вручение документов состоялось в больнице скорой и неотложной помощи.

Как сообщила Светлана Горбунова-Рубан, всего в харьковских медучреждениях работают 163 аппарата ИВЛ различного производства и срока эксплуатации. Поступившие пять швейцарских аппаратов - последнего образца. В комплект оборудования входят собственно аппарат, монитор, стойка, тележка, расходный материал. Четыре аппарата временно будут храниться в больнице скорой помощи, детский аппарат уже доставили в перинатальный центр. Аппараты ИВЛ установят представители швейцарской фирмы, прибытие которых ожидается в ближайшее время.

Заместитель городского головы сообщила, что также городской совет направит средства из резервного фонда на приобретение средств защиты медработников.

-- В городе есть все необходимое на сегодня, но мы понимаем, что потребность будет расти, поэтому вчера получили дополнительные средства и заказываем необходимое количество защитной одежды, масок, перчаток и т.п., - отметила Светлана Горбунова-Рубан.

По словам Юрия Сороколата, также будет приобретено 20 немецких аппаратов искусственной вентиляции легких. Кроме того, в Харьков поступили новые аппараты ультразвуковой диагностики.

-- Мы лечим в целом организм человека. Все, что мы делаем, направлено на выздоровление пациента. По данным ВОЗ, европейских лечебных учреждений, все тяжелобольные люди, кроме того, что были инфицированы коронавирусом, имели два-три сопутствующих заболевания - сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, мочеполовой системы, сахарный диабет, - отметил директор Департамента здравоохранения.

Напомним, что в ближайшее время в Харьков также поступят тест-системы на выявление коронавируса.