29 ноября в финском городке Контиолахти будет дан старт Кубку мира по биталону сезона 20072008.

Сборная Украины активно готовится к предстоящим соревнованиям. На днях спортсмены вернулись с учебно-тренировочного сбора из австрийского Рамзау. Здесь тренировки проводились на высоте 3 000 м.

После полного медицинского обследования в понедельник 29 октября, сборная отправилась на сборы в Финляндию, где и пробудет до начала соревнований. Резерв и "молодёжка" проведут свои сборы в российском Кировске.

А пока тренеры готовят окончательные заявки на кубковые старты, сайт Федерации биатлона Украины представил 20 интересных фактов из жизни членов биатлонной сборной Украины:

1. Лиля Ефремова возит за собой собачку Лолу. Мопсика любит вся сборная, Лола отвечает взаимностью.

2. Лёша Коробейников хорошо играет на гитаре и повсюду возит с собой инструмент. Сочиняет песни, в том числе и про биатлон, но свои самые красивые посвящает любимой девушке.

3. У Юры Татаринова золотые руки: он шьёт наплечные ремни многим спортсменам сборной. Люди утверждают, что они удобнее и надёжнее фабричных ремней, да к тому же приносят удачу.

4. Самое популярное имя у украинских биатлонисток – Анна, а у биатлонистов – Виталий.

5. Осенью в Тысовце спортсмены любят собирать грибы (они там повсюду – на стадионе, даже на клумбе перед отелем), потом сушат их на батареях.

6. Хобби тренера женской сборной Романа Зубрилова - фотография. У него огромная коллекция снимков нашей сборной и достопримечательностей тех мест, где проходят сборы и соревнования. По этим фотографиям можно узнать географию передвижения сборной.

7. Капитан сборной Вячеслав Деркач по достоинству оценил появление и работу пресс-службы: "Мне нравится то, что вы делаете!".

8. Света Крикончук – девушка, которая всегда улыбается. Её улыбка подкупает поклонников, на спортивных форумах ей посвящают темы "Самая красивая биатлонистка", парни выстраиваются в очередь за автографами.

9. У Вити Ченцова была счастливая деталь гардероба, которую он одевал на все гонки. Это футболка!

10. Хобби половины женской сборной – вышивание: нервы успокаивает и время убивает.

11. Таня Рудь играет на гитаре и хорошо поёт. Её творчество особенно нравится Серёже Барбашу. Услышав раз, он до сих пор не может забыть её песни.

12. Биатлонист Виталий Козловский ненавидит певца Виталия Козловского. А одногруппники Виталика до сих пор верят, что учатся со звездой эстрады. Все выезды биатлониста на сборы объясняют гастрольными турами кумира :)

13. Последняя книга, которую прочитал Рома Прима – "Сагайдачный". Он утверждает, что книга очень интересная. Большая часть мужской сборной уже прочитала её.

14. На сборах в Эстонии мужская сборная удачно порыбачила. Доктор сборной Игорь Горобец поймал 6 щук.

15. Ярик Костюченко ни для кого не жалеет свою флешку, на неё сбрасывает фотки вся сборная.

16. Самый эффектный финиш Чемпионата Украины продемонстрировал Юра Татаринов. Он так вошёл в образ чемпиона, что на радостях не устоял на лыжероллерах и упал, отделавшись лишь лёгким испугом в виде поцарапанного пальчика. "Учитесь падать, товарищи," - сказал герой дня.

17. Сумские биатлонисты обожают Олега Бережного, с нетерпением ждут приезда любимого друга. Они подговаривали нас встречать его на КПП, дежурить под его окнами и рисовать плакаты с признаниями в любви.

18. У Сергея Седнева самая богатая коллекция чая, которую ему покупает жена Зина. Мы по достоинству оценили эту чайную коллекцию. Но самый оригинальный рецепт чая был предложен Вячеславом Деркачём - без сахара, без заварки, без кипятка.

19. Всё тот же Сергей Седнев победил в номинации "Самый гостеприимный биатлонист". Эту номинацию с ним делят его соседи: на Чемпионате Европы – Андрей Дериземля, на Чемпионате Украины – Олег Бережной.

20. В оправдание беспорядка в комнате биатлонисты приводят железный аргумент - "Где бардак, там чемпионы!". С этим не поспорит никто, даже обслуживающий персонал базы. А вы бы рискнули спорить со спортсменами, которые хорошо бегают и метко стреляют? 



НА ФОТО: Мужская сборная Украины и Лилия Ефремова (На сборах в Рамзау).