В связи с карантином с апреля пенсионеры и люди с инвалидностью получат надбавку к пенсии. Однако не все.

Кому повезет, выяснял «Вечерний Харьков».

В апреле Пенсионный фонд выплатит дополнительно по тысяче гривен тем, чья пенсия составляет менее пяти тысяч. Это будет одноразовая надбавка, которую пенсионеры получат вместе с пенсией. Кроме того, дополнительную тысячу получат инвалиды детства, дети с инвалидностью и получатели социальных пенсий.

— С апреля будет осуществлена единовременная выплата по тысяче гривен пенсионерам, у которых пенсия не достигает пяти тысяч гривен. Таких людей у нас более десяти миллионов. Выплаты ждут также более 400 тысяч получателей социальной помощи, которым она назначена вместо пенсий. Это люди, признанные инвалидами детства, дети с инвалидностью и получатели социальных пенсий, — сообщила министр социальной политики Марина Лазебная.

Как сообщили «Вечернему Харькову» в Департаменте соцзащиты, на Харковщине одноразовую помощь в размере тысячи гривен получат 673 142 человека.

— Надбавки будут начисляться в автоматическом режиме – никуда ходить не надо. Сидите дома и не подвергайте свою жизнь опасности, — обратился чиновник к пенсионерам.

Между тем, по информации Пенсионного фонда, для разовой выплаты тысячи гривен необходимо внести изменения в госбюджет и бюджет ПФ.

«Осуществление вышеуказанных выплат потребует внесения изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» и в Постановление Кабмина № 22 от 24.01.2020 г. «Об утверждении бюджета Пенсионного фонда Украины на 2020 год», — цитируют сообщение ПФ «Українські новини».

В ГУ Пенсионного фонда Украины в Харьковской области «Вечернему Харькову» сообщили, что все процедурные решения принимаются на центральном уровне. В Харькове со дня на день ждут программу по расчету надбавок к пенсиям.

— Мы исполнители, — говорит директор ГУ ПФ в области Виктор Ачкасов. — Киев должен нам прислать тестовую программу для расчетов, мы ее протестируем, отработаем промышленную серию и тогда уже будем готовы к выплатам. В принципе, за одну ночь можем быть готовы, но пока мы в ожидании. Думаю, сегодня-завтра ее получим.

Тем временем позитивная, казалось бы, новость вызвала недовольство у некоторых пожилых людей.

— У меня пенсия – чуть больше двух тысяч гривен, а у соседа — четыре с половиной. И нам доплатят одинаково – по тысяче. Это неправильно, — считает 68-летняя Зоя Семеновна.

— Ну что сегодня эта тысяча? Видели, как цены подскочили? А ведь правительство обещало регулировать стоимость социально значимых продуктов? Как бы не так – гречка еще две недели назад по 22 гривны была за килограмм, а сегодня – 36. И овощи выросли в цене, и мясо, несмотря на пост. А в аптеку зайдите – на самое необходимое пенсионеру тысячи уже не хватит. И я имею в виду не маски по 15 гривен за штуку, а жизненно важные лекарства, которые нужно принимать каждый день, — сетует 72-летняя Антонина Макаровна.

А вот 65-летняя Галина Сергеевна обрадовалась.

— Все же лучше, чем ничего. На что потрачу? Мазь для суставов куплю – она дорогая, я никак не могла себе позволить. И чего-нибудь вкусненького — колбаски или сырка, например, — улыбается она.

А вот 80-летний Тимофей Аркадьевич  решил тысячу отложить на черный день.

— Это же только начало, — говорит он. – Неизвестно, сколько этот карантин продлится и как выживать придется. Пусть лежит пока. Хотя… она может обесцениться буквально в считаные дни — цены-то растут. В общем, подумаю.

Также в Минсоцполитики уже определились со сроками проведения индексации пенсий.

— Планируется с 1 мая провести индексацию трудовых пенсий на 11%. Таким образом, минимальная пенсия вырастет с 1889 гривен до 2097 гривен, —  сообщили в министерстве.

Кроме того, в мае будет установлена ежемесячная набавка к пенсии самым пожилым.

— Тот, кому исполнилось 80 лет и больше, получит надбавку в размере 500 гривен, — уточнили чиновники.

Индексация, как и выдача надбавки, будет проводиться в автоматическом режиме — пенсионерам не нужно никуда обращаться.