Покупка такого простого и совершенно необходимого в хозяйстве устройства, как пылесос, в большинстве случаев повергает нас в замешательство. На что же надо обращать внимание при выборе «помощника» для уборки?

Какую уборку изволите? 

Сухая уборка 
Сухую уборку не очень загрязненных поверхностей может вы­полнять любой пылесос. Мощности всасывания до 300 Вт с избытком хватит для того, чтобы очистить от пыли линолеум, паркет или даже ковровую дорожку с невысоким ворсом. Если же вы держите дома домашних животных или персидские ковры — нужен пылесос, мощность всасывания которого должна составлять от 300 до 450 кВт. 

Влажная уборка 

Влажную уборку могут совершать так называемые «моющие» пылесосы.
Плюсы. Не замочив рук, можно совершить полную влажную уборку помещения — полов, мебели и даже занавесок. Оптимальная поверхность — ковровые покрытия на тонкой латексной основе, а также полы и стены, покрытые кафельной плиткой или вымощенные камнем. 

Минусы. Во-первых, такой пылесос крупнее, неповоротливее и тяжелее обычного. Во-вторых, после каждого использования его необходимо разбирать, мыть и сушить. Существенный недостаток — повышенный расход электроэнергии. Моющие пылесосы лучше не использовать на паркете, коврах на натуральном джуте, ковролине на вспененной основе, а также на некоторых предметах мебели, не терпящих влаги (например пианино или рояль). Тем более стоят они в среднем раза в три дороже своих сухих собратьев. 

Комплект насадок — и в доме порядок 

Какие-то насадки продаются в комплекте с пылесосом. Остальные имеет смысл докупить. Ведь без этих многочисленных щеточек, трубочек и прочих приспособлений ваш агрегат еще не пылесос. 

Мягкую мебель, настенные ковры, тяжелые шторы и одежду лучше чистить насадкой в виде небольшой овальной щетки с очень коротким жестким ворсом или щелевидным коллекторным соплом вовсе без ворса. Гладкий пол, стены и другие большие твердые поверхности — узкой продолговатой щеткой с мягким длинным ворсом. Круглая щеточка с длинным ворсом подходит для чистки плинтусов, углов, книжных полок, корешков книг и поверхности резной мебели. Сплющенная трубка с короткой узкой щелью на конце извлечет пыль из глубин мягкой мебели и отопительных батарей, из всевозможных щелей и других труднодоступных мест. Жесткие вращающиеся щетки, которые приводятся в движение воздушным потоком, помогут оторвать прилипшую к ворсу пыль. Этой же цели служит насадка-выбивалка, внутри которой вращается жесткий валик с выступами. Ударяясь о поверхность ковра, валик выбивает пыль, а подсоединенное к нему сопло пылесоса втягивает ее. Насадка-турбощетка, вращающаяся с большой скоростью, поможет собрать с ковров и мебели обрывки ниток, волосы, пух, перья, шерсть домашних животных. Специальные насадки с магнитными вставками «подберут» с пола мелкие металлические предметы и стружки. 

Эффективная фильтрация — залог чистого воздуха 
Фильтры на пути всасываемого воздуха определяют качество его очистки. Количество фильтров влияет на цену. Два–три дополнительных могут стоить 50–60$. Семь–девять фильтров, среди которых наверняка будут бактерицидный и гигиенический (его тончайшие волокна электростатически заряжены и притягивают к себе мелкие пылевые частицы), гарантируют примерно такую же очистку выхлопа, как один водяной. Пылесосы с водяным фильтром предусматривают дополнительную возможность распыления в помещении ароматизированных жидкостей — запах хвои, цветущего луга, лечебной ромашки или морского бриза. 

Сменные бумажные фильтры 

Плюсы. Улавливают пылинки размером до 1–3 микрон и клещей. Затвор на входе в бумажный мешок автоматически закрывается при его извлечении, что обеспечивает гигиену при замене. Достаточно большая емкость пылесборника позволяет проводить уборку в течение месяца без замены фильтра. 

Минусы. При засорении фильтра и перезаполнении мешка мельчайшие частицы пыли, «поджаренные» на горячих поверхностях электродвигателя, будут выбрасываться из пылесоса. А это самые аллергенные фракции пыли. 

Сменные фильтры-пыле­сборники с дополнительным слоем из пористого материала обеспечивают достаточно высокую эффективность очистки даже при заполнении мешка пылью. 

Фильтры из нетканого двухслойного материала задерживают пылинки размером до 0,3 микрона и лапки клещей, способных вызывать аллергию. 

Тканевые фильтры. Очищают воздух недостаточно эффективно и требуют периодической очистки. Они наименее популярны из-за трудоемкости и недостаточной гигиеничности процесса очистки. Рекомендуется применять в крайних случаях при отсутствии бумажных. 

Все для вашего удобства 

Пылесос прежде всего должен быть удобен — как в работе, так и в хранении. 

Мешочки 

Бывают как сменные, одноразовые, так и постоянные, которые можно вытряхивать и использовать заново. Как правило, пылесосы позволяют использовать мешочки обоих типов, что очень удобно: если есть запасные емкости, можно пользоваться ими, нет — ставим «вечный» мешочек. Скромное и добротное решение. 

Контейнеры 

Плюсы. В контейнере пыль сбивается в специальный большой комок, после чего вы можете ее просто взять и выкинуть в ведро — свои сыпучие свойства она уже утратила.
Минусы. Во-первых, повышенный уровень шума — так как контейнер резонирует. Во-вторых, ограничения на габариты пылесоса: мешочек можно сделать маленьким, а контейнер, к сожалению, должен быть достаточно большим. 

Длина шнура 

Нормальная длина начинается с 6 метров. Короче уже неудобно. 

Компактность 

Пылесосу необходимо место, где он мог бы отдыхать от своих трудов. Чем пылесос крупнее, тем больше места занимает. Компактные пылесосы, конечно, хранить удобнее, но водяной фильтр и «продвинутый» контейнер для сбора пыли — ему не по размерам. Кроме того, очень трудно оснастить маленький пылесосик мощным мотором.