Наверняка хотя бы раз в жизни каждый из нас получал какой-нибудь приз. Случалось это неожиданно. Приятное чувство от того, что вещица или деньги достались бесплатно, еще долго грело сердце и в глубине души затаился червячок: ну когда же еще что-нибудь перепадет.

Но бывает и наоборот. Все чаще люди вместо ожидаемого приза получают лишь обман и разочарование. И тогда с досадой вспоминается мошенник, который ловко обвел вокруг пальца и даже не отобрал, нет, а выманил деньги или вещи. Те, кто попадал в такие ситуации, наученные горьким опытом, больше не решаются участвовать в сомнительного рода акциях или идти на поводу у заманчивых предложений незнакомых людей. Но есть еще масса потенциальных жертв мастеров легкой наживы. А мошенники лишь совершенствуют свои методы. И даже объединяются в своего рода синдикаты. 

Новые методы мошенничества в сфере мобильной связи затмевают все предыдущие достижения потомков лейтенанта Шмидта. «Кидалы», подбрасывающие «кукол», перебрались с улиц в офисы, с подворотен — в магазины. Учитывая невероятный рост мобильной индустрии и большой спрос на все новые и более дорогие модели телефонов, мошенники не могли упустить такого шанса. Мобильная связь уже добралась и до людей пожилого возраста, плохо справляющихся с новинками цифровой технологии. Не теряя ни секунды, умелые ловкачи принялись наживаться на доверчивых гражданах. 

Поздравляем, вы выиграли! 
Неизвестные звонят на мобильный телефон, поздравляют с крупным выигрышем денег или приза. Представляются солидной фирмой (компанией, радиостанцией), предлагают забрать приз в течение часа, но не позже, так как в выигрыше якобы участвуют еще несколько человек. Приятный, внушающий доверие голос убеждает: вы первый претендент на солидный куш, но для того чтобы не прозевать счастье, нужно заранее оформить выигрыш, отправив на специально указанный номер определенное количество денег (в среднем 200–500 грн.), чем быстрее вы это сделаете, тем быстрее вас зарегистрируют, а, следовательно, приз получите первым, окупив затраты и обогатившись. 

Взволнованный участник мнимой акции сломя голову бежит покупать карточки пополнения счета. В считанные минуты деньги поступают мошенникам. Продиктованный заранее вымышленный адрес не сбивает с толку жертву. Зная, что такая улица в городе существует, человек едет по указанному адресу. Находит улицу и даже дом. Вот только никакой фирмы там и в помине нет. Сбитый с толку и немного разочарованный «участник акции» лихорадочно проверяет адрес — и снова не находит места дислокации столь «солидной фирмы». После чего приходит понимание горькой правды. Поздравляем, вас кинули! 

Срочно! Нужны деньги 
А вот еще один способ «развода», который на себе испытали даже известные в нашем городе люди. На мобильный телефон приходит сообщение: ваш родственник попал в аварию или в милицию. Чтобы спасти близкого человека, нужны деньги, время не ждет, деньги нужно переслать в течение 15 минут, иначе он сядет в тюрьму (или умрет). 

Это может быть не только СМС, но и звонок. Украденный заранее телефон создает безупречное алиби. Аферисты заговаривают зубы. Люди в панике не успевают задуматься, ведь все делается быстро. Требования мошенников выслать определенное количество денег встревоженные родственники выполняют незамедлительно, несмотря на их видимую абсурдность. Например, купить десять карточек на пополнение счета якобы для того, чтобы следователь смог «отмазать», не прибегая к взятке, а лишь с помощью пополнения счета, точнее, таким образом «умаслить» нужных людей в отделении. Так очень быстро мошенники пополняют свои счета и отключают телефон. В таких случаях их главное оружие — скорость и убедительность. 

Профессиональные аферисты являются знатоками человеческой психологии. Когда пострадавшим приходится общаться с настоящим следователем, они признаются, что позвонивший был убедителен, знал имена членов семьи. В том-то и дело, что в таких «синдикатах» есть полный список с именами, фамилиями, адресами, статусом и уровнем заработка. Достать такую информацию в наш век прогресса несложно. Всего за несколько сотен гривен опытный компьютерный взломщик баз данных предоставит пиратский диск с данными о харьковчанах. Жертва, находясь в стрессовом состоянии, услышав знакомое имя или фамилию, всецело доверяется аферистам. 

Ты — мне, я — тебе 

Недавно появился новый вид аферы: «кидают» продавцов карточек пополнения мобильного счета. Подходит покупатель, просит три-четыре карточки по 50 или 25 грн. Если продавец первым выдает товар, то у мошенника появляется шанс. Взяв в руки карточки, потенциальный покупатель начинает лихорадочно искать деньги и почему-то не находит. Ничего не поделаешь, забыл дома, расстроенный аферист отдает карточки. Вот только вместо настоящих продавец получает подделки. Такого рода фокусы требуют необычайной ловкости и быстроты. 

Банальные способы 

Нельзя не вспомнить и о самых простых и, пожалуй, наиболее распространенных способах. Но они же и наиболее раскрываемые. Речь идет о грубой силе. В толпе выбирается жертва, за ней ведется слежка. Улучив удобный момент, нападают зачастую в темном, безлюдном месте. И легким движением руки преступник получает телефон. 

Причем такого рода бизнес тесно связан с мошенничеством, так как все краденые телефоны на следующее утро появляются в многочисленных мелких лавочках города по заниженной цене. И самое обидное, что жажда наживы берет верх как у продавца, так и у покупателя краденого. 

Совет специалиста 
Замначальника управления общественной безопасности УМВД Украины в Харьковской области Виталий Гузь: «По возможности, нужно ходить по освещенным улицам. Несовершеннолетних должны сопровождать взрослые, а женщин — мужья. Не рекомендуется использовать мобильные телефоны в темное время суток и в безлюдных местах. То же самое касается общественного транспорта: при поездке телефон желательно поставить на виброзвонок, чтобы не провоцировать преступные элементы на совершение краж и грабежей. А вот по поводу мобильных аферистов: в случае любых мошеннических действий следует немедленно звонить в милицию. Чем быстрее это сделает потерпевший, тем больше вероятности, что мы сможем ему помочь. Особая просьба к родителям: не покупайте дорогие мобильные телефоны своим детям. Случаи бывают разные, некоторые из них могут привести к трагическим последствиям. Осторожность нужно проявлять, если к вам могут обратиться с просьбой позвонить или проявить интерес к определенной модели телефона. Желательно не поддаваться на уловки грабителей и мошенников».