Люди, пережившие страшное время блокады в военном Ленинграде, живут сегодня почти во всех уголках планеты. Живут они и в Харькове. И, как и во всем мире, в нашем городе год от года остается все меньше свидетелей того, что не подлежит забвению.

Восемнадцать лет назад, когда создавалось харьковское областное общество ветеранов «Жители блокадного Ленинграда», в него вошли около 350 членов. Сегодня в организации осталось 175 бывших ленинградцев-блокадников, волею судьбы осевших в Харькове. 

В мае этого года в рамках широкомасштабной акции под общим названием «Харьковские встречи в Санкт-Петербурге» на Пискаревском Мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге была открыта Мемориальная плита от харьковчан всем погибшим жителям и защитникам блокадного Ленинграда. Принимали участие в церемонии открытия памятного знака и харьковский городской голова Михаил Добкин, и председатель харьковского областного общества ветеранов «Жители блокадного Ленинграда» Мария Фетисова. 

Тогда же администрация Пискаревского мемориала вручила харьковской делегации капсулу со священной ленинградской землей. А в июне на встрече с членами организации харьковский мэр пообещал организовать поездку в Санкт-Петербург для блокадников. И вот эта поездка состоялась — 29 октября 19 членов харьковского областного общества ветеранов «Жители блокадного Ленинграда» отправились с трехдневным визитом в город на Неве. 

Накануне в малом зале горисполкома они встречались с мэром. Михаил Добкин передал Марии Петровне Фетисовой капсулу с харьковской землей для установки ее в музее Пискаревского мемориала в Санкт-Петербурге. Мэр предложил членам делегации по возвращении из Питера встретиться в неофициальной обстановке и поделиться впечатлениями. 

— Установить доску памяти в Ленинграде мы хотели на протяжении 15 лет, — рассказывает Мария Петровна Фетисова. — И только в этом году эта мечта осуществилась с помощью харьковских властей. Для нас это стало ощущением долга, отданного тем, кто лежит на Пискаревке целыми семьями — нашим братьям, сестрам, бабушкам, дедушкам, сверстникам, соседям... Теперь мы едем им поклониться. 

После посещения Пискаревского кладбища и передачи в музей капсулы с харьковской землей члены делегации посетят и другие некрополи Санкт-Петербурга — Смоленское, Волково, а также Эрмитаж. И подышат родным воздухом во время прогулки по Невскому проспекту.