Стоять в планке, отжиматься от учебников и качать пресс – харьковская команда воркаутеров разработала программу домашних тренировок для детей и подростков на время карантина.

Приобщиться к бесплатным онлайн-занятиям может любой желающий.

В связи с карантином, который продлен в Украине до 24 апреля, уличные и школьные спортивные площадки, дабы избежать скопления людей, закрыты. Харьковчанам, которые привыкли вести активный образ жизни, регулярно заниматься спортом, а также непоседливой детворе и подросткам домашнее заточение дается особенно нелегко.

Одной пробежки мало


– Недалеко от моего дома – школьный стадион, где оборудовали отличную спортивную площадку. Там и турники, и брусья, и кольца, и футбольное поле, и беговая дорожка. Я занимаюсь там каждый день с шести утра в течение часа. Потом душ, завтрак – и на уроки, – рассказывает старшеклассник Николай. – Теперь площадка закрыта в связи с карантином, о чем гласит красноречивая табличка. Остается только пробежка. Однако мне этого мало.

В похожей ситуации оказался и 14-летний Денис, который до карантина регулярно посещал спортивный зал.

 – Я даже чувствовать себя стал хуже, – переживает подросток. – Без физической нагрузки прямо ломка какая-то началась. Пытаюсь как-то дома позаниматься, но это не то. Мне тренер составлял программу: когда какие нагрузки применять, какие мышцы качать.

Для тренировок пригодятся учебники


На помощь активным харьковчанам пришла команда воркаутеров. Спортсмены придумали специальную онлайн-программу для детей, которая позволяет заниматься спортом в домашних условиях. Трюки, которые обычно выполняются на перекладинах, воркаутеры переместили… даже на письменные столы.

– Такая идея возникла в связи с карантином. Спортивные площадки, спортзалы и секции закрыты, и наши ученики приуныли. Тогда мы задались вопросом: как сделать так, чтобы они в домашних условиях если не развивали, то хотя бы поддерживали форму, которую уже приобрели. Нашей задачей было продумать и расписать программу тренировок для разных возрастных категорий в домашней обстановке с использованием вместо тренажеров мебели – письменного стола, дивана – и даже учебников. Ведь далеко не у каждого есть дома турники и брусья, – делится с «Вечерним Харьковом» основатель команды Barstylers Иван Крыленко. — Например, отжиматься можно от пола, от стены, от письменного стола. Для усложнения задачи можно приспособить учебники, допустим, сложив три-четыре книжки стопкой на полу. Одна рука ставится на эти учебники, а другая – на пол. И в таком положении, под углом, человек отжимается. А потом меняет руки.

Поддерживать физическую форму возможно


Тренеры сделали отдельные программы для детворы в возрасте от шести до одиннадцати лет и для подростков.

– Младшие ребятишки качают пресс, делают отжимания от пола с разной расстановкой рук по ширине, планки, приседания и так далее. Один тренер показывает им упражнения, а другой поясняет нюансы. Дети вместе с тренерами выполняют эти упражнения, вместе с ними отдыхают и так далее, – рассказывает Иван Крыленко. – Для подростков 12–17 лет – программа сложнее. В ней нагрузка больше, другая интерпретация упражнений, свои особенности, на которые нужно обратить внимание во время тренировок. С учениками мы поддерживаем обратную связь: они отправляют нам видео своих занятий, задают вопросы, на которые тренеры дают ответы. Мы можем как минимум контролировать, тренируются они ли они дома. Конечно, какую-то сумасшедшею физическую форму приобрести таким способом сложно, но поддерживать ее – очень даже.

Приобщиться к спорту может каждый


Онлайн-тренировки спортсмены выкладывают на канале Barstylers Official в YouTube в свободном доступе, а потому приобщиться к занятиям могут все желающие.

– Все могут использовать эти программы тренировок абсолютно бесплатно. Приобщаются целыми семьями. Папы по нашим программам занимаются вместе с детьми и устают даже больше, чем дети. Мамы сбрасывают нам видео – мы смеемся, – улыбается Иван Крыленко.

Десять тренеров шесть раз в неделю монтируют новые видео. По словам Ивана Крыленко, каждая новая программа дополняет предыдущую: если одна была с нагрузкой на руки, то следующая – на ноги и так далее.

– Видео тренировок мы выставляем шесть раз в неделю: три раза для детей помладше и три раза для подростков, – говорит тренер. – Каждая тренировка длится более часа.

К дистанционным занятиям спортом подключились уже более двухсот человек. Воркаутеры планируют снимать обучающие видеоролики до завершения карантина.