Сеанс телефонной связи «Горячая линия» состоялся в рамках начатого Слобожанськкою таможней Гостаможслужбы разъяснительно-информационного проекта «Мы на связи!».

Тема проведенной «Горячей линии» очень актуальна на сегодняшний день: пересечение таможенной границы в условиях карантина.
На вопросы граждан и субъектов ВЭД отвечал заместитель начальника управления обеспечения таможенного контроля и оформления Слобожанской таможни Геннадий Веселовский.

– Какие средства индивидуальной защиты можно вывезти за границу гражданину в условиях введения на территории Украины карантина?

– В соответствии со статьей 365 Таможенного кодекса Украины граждане при условии соблюдения требований Кодекса и других актов законодательства Украины могут перемещать через таможенную границу Украины любые товары, кроме тех, которые запрещены к ввозу в Украину (в том числе с целью транзита) и вывоз из Украины.

В условиях введения на территории Украины карантина Кабинет Министров Украины постановлением от 16.03.2020 №223 ограничил вывоз гражданами средств противоэпидемического назначения, а именно водонепроницаемых лабораторных костюмов, перчаток из полимерных материалов, перчаток медицинских, халатов изоляционных медицинских одноразовых, масок медицинских (хирургических), очков защитных, щитков защитных и респираторов класса защиты не ниже FFP2. При этом указанные средства могут перемещаться гражданами через таможенную границу Украины только исключительно для личных нужд.

В данном случае указанные товары подлежат декларированию путем совершения действий, устно или, по желанию владельца или по требованию органа доходов и сборов, письменно не облагаются таможенными платежами и освобождаются от представления документов, выдаваемых государственными органами для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления товаров, а также от применения к ним видов государственного контроля, определенных частью первой статти319 Кодекса.

– Какие лекарства и в каких объемах можно ввезти на территорию Украины гражданам в условиях карантина? Каков порядок их декларирования? Какие документы при этом необходимо иметь владельцу лекарств?

– Объемы и порядок ввоза гражданами на территорию Украины лекарственных средств, определены постановлением Кабинета Министров Украины от 23.05.2012 №458. Пунктом 1 постановления №458 установлено, что граждане могут ввозить на таможенную территорию Украины лекарственные средства, которые перемещаются в ручной клади и/или в сопровождающем или не сопровождающем багаже ​​гражданина, в следующих объемах:
  • в количестве, не превышающем пять упаковок каждого наименования на одно лицо (кроме лекарственных средств, содержащих наркотические или психотропные вещества);
  • в количестве, не превышающем указанное в имеющемся у лица рецепте на такое лекарственное средство, выданном на имя этого лица и заверенном печатью врача и/или учреждения здравоохранения.
Лекарственные средства, которые перемещаются (пересылаются) через таможенную границу Украины в порядке и объемах, определенных постановлением №458, входящих в перечень товаров, которые могут быть отнесены к личным вещам граждан, определенного статьей 370 Кодекса.

Согласно статье 369 Кодекса личные вещи, которые перемещаются (пересылаются) гражданами через таможенную границу Украины в ручной клади, сопровождаемом и несопровождаемом багаже, подлежат декларированию путем совершения действий устно или, по желанию владельца или по требованию органа доходов и сборов, письменно не облагаются таможенными платежами и освобождаются от представления документов, выдаваемых государственными органами для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления товаров, а также от применения к ним видов государственного конт оль, определенных частью первой статьи 319 Кодекса.

Ограничений по вывозу за пределы таможенной территории Украины лекарственных средств, кроме содержащих наркотические или психотропные вещества, законодательством Украины не установлено.

Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров утвержден постановлением КМУ от 06.05.2000 №770.

Порядок перевозки больными гражданами, следующих транзитом через территорию Украины, наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением КМУ от 08.11.2000 №1307.

В соответствии с пунктами 3-7 Порядка №1307 ввоз на территорию Украины наркотических средств и психотропных веществ осуществляется при условии обязательного письменного декларирования в порядке, установленном для граждан. Для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления наркотических средств и психотропных веществ больной должен представить следующие документы:
  • заполненную таможенную декларацию для письменного декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины гражданами для личных, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
  • рецепт, выданный учреждением здравоохранения или врачом иностранного государства на имя больного, легализованный консульською учреждением Украины за границей;
  • паспортный документ, удостоверяющий личность больного и дает право на пересечение государственной границы Украины;
  • копию сертификата качества лекарственного средства, выданного производителем - для лекарственных средств, которые зарегистрированы в Украине.
Больной может ввозить на таможенную территорию Украины или вывозить за ее пределы наркотические средства и психотропные вещества в количестве, определенном в рецепте или справке о предоставлении медицинской помощи на территории Украины, но не более 10 ампул наркотического средства или психотропного вещества, 50 таблеток психотропного вещества, 10 трансдермальных систем.

Наркотические средства и психотропные вещества, не зарегистрированные в Украине, могут ввозиться на территорию Украины при условии предоставления сведений о регистрации лекарственного средства на территории государства, с которой перемещается больной.
Наркотические средства и психотропные вещества, вывозимых за пределы Украины, подлежат обязательному письменному декларированию в порядке, предусмотренном для граждан. Для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления таких наркотических средств и психотропных веществ подаются указанные выше документы, а также таможенная декларация, оформленная при ввозе наркотических средств и психотропных веществ.

Таким образом, перемещение через таможенную границу Украины лекарственных средств, которые не содержат в своем составе наркотических или психотропных веществ, осуществляется на условиях, установленных Постановлением №458, и не требует обязательного письменного декларирования.

В то же время перемещения через таможенную границу Украины лекарственных средств, содержащих в своем составе вещества, указанные в перечне наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденного Постановлением №770, осуществляется при условии обязательного письменного декларирования, наличии рецепта, выданного учреждением здравоохранения или врачом иностранного государства на имя больного и легализованного консульским учреждением Украины за рубежом, и других документов, определенных Порядком № 1307.

– Как и где можно пересечь таможенную границу Украины на территории Сумской или Харьковской области в условиях введения карантина?

– Согласно распоряжению Кабинета Министров Украины от 13.03.2020 №288-р в связи с введением в Украине карантина временно закрыт ряд пунктов пропуска (пунктов контроля) через государственную границу Украины на всей территории Украины. В настоящее время остаются открытыми для пересечения государственной границы Украины гражданами на территории Харьковской и Сумской областей следующие пункты пропуска для автомобильного сообщения «Юнаковка», «Большая Писаревка», «Гоптовка», «Плетинивка», «Чугуновка», которые находятся в зоне деятельности Слобожанской таможни Гостаможслужбы.

Необходимо обратить внимание на то, что в указанных пунктах пропуска временно прекращено пешеходное сообщение.

Также необходимо отметить, что временно прекращено пассажирское международное сообщение через железнодорожные, воздушные, автомобильные (автобусное сообщение) пункты пропуска (пункты контроля) через государственную границу Украины.

Таким образом, перемещения через таможенную границу Украины в указанных выше пунктах пропуска возможно только с использованием транспортных средств личного пользования.

При этом распоряжением Кабинета Министров Украины от 13.03.2020 №287-р временно запрещено пересечения государственной границы на въезд в Украину для иностранцев и лиц без гражданства, кроме:
  • имеющих право на постоянное или временное жительство в Украине;
  • являющихся супругами или детьми граждан Украины;
  • являющихся сотрудниками иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, аккредитованных в Украине;
  • являющихся представителями официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине, и членов их семей;
  • водителей и обслуживающего персонала грузовых транспортных средств;
  • членов экипажей.
Въезд в Украину других категорий иностранцев и лиц без гражданства осуществляется по согласованию с Министерством иностранных дел.

Дополнительно необходимо отметить, что со стороны Российской Федерации также установлены аналогичные ограничения по въезда иностранцев и лиц без гражданства на ее территорию с целью предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19.

– Что делать если срок обязательства временного ввоза транспортного средства личного пользования истекает при введении на территории Украины карантина?

– Срок временного ввоза гражданами (резиденты, нерезиденты) на таможенную территорию Украины транспортных средств личного пользования разрешается на срок до одного года. Конкретный срок временного ввоза транспортного средства личного пользования определяется отдельно в каждом случае. Учитывая обстоятельства непреодолимой силы и личных обстоятельств граждан, которые ввезли такие транспортные средства, при условии документального подтверждения этих обстоятельств срок временного ввоза такого транспортного средства может быть продлен но не более чем на 60 дней (часть первая, четвертая статьи 380 Кодекса).
Пунктом 1 постановления Кабинета Министров Украины от 11.03.2020 №211 (с изменениями) «О предотвращения распространения на территории Украины коронавируса Сovid-19 »с 12.03.2020 по 24.04.2020 на всей территории Украины установлено карантин.
 Учитывая вышесказанное, в перечень обстоятельств непреодолимой силы, Законом Украины от 17.03.2020 №530-их «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространению коронавирусной болезни (COVID-19)» добавлена: ​​«карантин, установленный Кабинетом Министров Украины».

Таким образом, продление срока временного ввоза транспортного средства личного пользования осуществляется по заявлению ответственного за соблюдением режима временного ввоза гражданина, который не имеет возможности вывезти за пределы таможенной территории Украины транспортное средство в связи установкой на всей территории Украины карантина.

Заявление принимается таможней по месту обращения гражданина (в электронном или бумажном виде) с приложенными к нему копий документов:
  • регистрационных (технических) документов на транспортное средство личного пользования;
  • паспортных и других документов, определенных законодательством Украины и международными договорами Украины, дающих право на пересечение государственной границы и на основании которых осуществлялись таможенные формальности относительно транспортного средства личного пользования.
– Где можно осуществить таможенное оформление товаров, которые будут перемещаться через государственную границу Украины?

– Статьей 365 Кодекса среди прочего определено, что:
1. Таможенное оформление товаров, вывозимых за пределы таможенной территории Украины гражданами, может осуществляться в любом таможенном органе на всей таможенной территории Украины. Таможенное оформление товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины гражданами (кроме товаров, перемещаемых в несопровождаемом багаже ​​и в грузовых отправлениях, а также товаров по товарным позициям 8701-8707, 8711, 8716 согласно УКТ ВЭД, подлежащих государственной регистрации), осуществляется в пунктах пропуска через государственную границу Украины.

2. Таможенное оформление товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины гражданами в несопровождаемом багаже ​​и грузовых отправлениях, производится в таможенных органах по месту жительства или временного пребывания указанных граждан, в месте конечного назначения транспортного средства, осуществлял перевозку этих товаров, или, по заявлению гражданина – в пунктах пропуска через государственную границу Украины.

3. Таможенное оформление товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины гражданами, по товарным позициям 8701-8707, 8711, 8716 согласно УКТ ВЭД, подлежащих государственной регистрации, осуществляется в любом таможенном органе на всей таможенной территории Украины с предъявлением их этому органу. При таможенном оформлении таких товаров подачи предварительной таможенной декларации, доставка и предъявления этих товаров таможенному органу, которым оформлена такая предварительная таможенная декларация, являются обязательными. При таможенном оформлении таких товаров в пункте пропуска через государственную границу Украины предварительная таможенная декларация не подается.

4. Когда перемещение товаров осуществляется в международных почтовых отправлениях и международных экспресс-отправлениях их таможенное оформление осуществляется в местах международного почтового обмена и на центральных (региональных) сортировочных станциях, расположенных на таможенной территории Украины.