В Украине предусматривается создание Государственной службы усыновления и защиты прав детей.

Об этом сообщил министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко на заседании Верховной Рады во время проведения Дня правительства с повесткой дня «О детской беспризорности в Украине и путях преодоления этого явления».
Павленко отметил, что эта государственная служба будет подчинена его министерству и займется вопросами опеки, усыновления детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, социальной защиты. Министр подчеркнул, что, по данным Министерства внутренних дел, в 2002-2003 годах были задержаны на улицах 5,8 тысячи несовершеннолетних беглецов, больше всего из Закарпатской, Донецкой, Киевской, Кировоградской областей и Крыма.

По данным служб по делам несовершеннолетних, среди всех воспитанников приютов для несовершеннолетних в 2004 году практически здоровыми были лишь 35 % детей. Министр отметил, что растет заболеваемость воспитанников приютов инфекционными болезнями, которые имеют социально-обусловленный характер, — туберкулезом, ВИЧ, сифилисом.
Согласно информации служб по делам несовершеннолетних, в 2004 году находились и получили защиту в приютах 207 детей, которые подверглись физическому и сексуальному насилию, тогда как в 2003 году таких было 93. Иностранцы временно не смогут усыновлять украинских детей Украина в ближайшее время приостановит оформление новых заявок на усыновление детей иностранцами, однако продолжит оформление документов по заявкам, предоставленным ранее. Об этом договорились министр по делам семьи, молодежи и спорта Украины Юрий Павленко и министр здравоохранения и социальных служб США Майкл Левит. Такая договоренность достигнута в обмен на обещание американской стороны полностью открыть для Украины возможности контроля за жизнью усыновленных украинских детей, несмотря на то, что Украина еще не ратифицировала Гаагскую конвенцию.
Украина собирается присоединиться к Гаагской конвенции по усыновлению. Это даст возможность следить за судьбами детей-сирот, увезенных за границу. Ее представляли на рассмотрение парламента несколько раз, однако до сих пор не ратифицировали, потому что многие народные избранники выступают против заграничного усыновления. Юрий Павленко подчеркнул: первой строкой конвенции предусмотрено, что в любой стране, которая ее ратифицировала, приоритетным должно быть национальное, а не иностранное усыновление. По его словам, это может снять опасения народных депутатов, ранее отказавшихся ратифицировать эту конвенцию.
За минувший год американцы забрали более 700 маленьких украинских сирот и просят Украину не усложнять процедуру усыновления.

Министр сообщил, что на сегодня процесс усыновления для иностранных граждан затягивается на 1,5-2 года, тогда как по закону это должно происходить в течение 5-6 месяцев. «Для украинских семей этот процесс еще более сложный и у некоторых тянется от 5 до 7 лет», — сказал Ю. Павленко, объяснив этим то, что чаще иностранцы усыновляют украинских детей.