Многие организации, где есть возможность оставить своих сотрудников работать дома, отправили их на период карантина на «удаленку». В чем здесь может таиться опасность?

Дистанционная работа никак не регулируется КЗоТом, сообщил «Вечернему Харькову» юрист Максим Демченко.

– Фактически порядок выполнения заданий регулируется внутренними документами предприятия. На предприятии по данной должности может быть определено, что работа, которую будет делать сотрудник, может проводиться удаленно. Однако КЗоТ не предусматривает работу без выхода на рабочее место. Это расценивается как прогул и является основанием для увольнения. Если человек работает дистанционно, фактически он не ходит на работу, хотя и выполняет при этом рабочие задачи. И вот эти вопросы законом о труде не урегулированы – КЗоТ безнадежно устарел, – считает юрист. – Проблема может быть урегулирована в договорных отношениях между работодателем и работником. Теми не менее это не отменяет КЗоТа, где четко определено основание для увольнения – отсутствие на рабочем месте. И если даже в трудовом договоре записано, что человек имеет право работать дистанционно, то и в этом случае может быть применен КЗоТ. Так что лакуны в законодательстве есть.

Кстати, в Законе №530 от 17.03.2020 г. «О внесении в некоторые законодательные акты Украины изменений, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (Covid-19)» предусмотрена возможность удаленной работы, но это мало чем поможет.

– Там прописано, что работодатели могут поручать сотрудникам работать из дому. Ключевое здесь «могут поручать». То есть это не обязанность, а право. Там, где «удаленка» возможна, сотрудники и так работают вне офиса, – поясняет Максим Демченко.