Разъясните, что в себя включает понятие «совместно нажитое имущество», которое фигурирует в судах? Если мы находимся в браке только по документам, все тоже делится пополам? На какие законы надо ссылаться в суде, чтобы доказать, что имущество приобретено единолично?

Совместно нажитым имуществом является общая совместная собственность супругов: имущество, приобретенное супругами во время брака, кроме имущества, которое является личной частной собственностью мужа или жены. Личной частной собственностью мужа, жены в соответствии со ст. 57 Семейного кодекса Украины от 10.01.2002 г. (далее СК) является: имущество, приобретенное до брака; имущество, приобретенное во время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования; имущество, приобретенное во время брака, но на средства, которые принадлежали ему/ей лично; вещи личного пользования, в т.ч. драгоценности; премии, награды и т.п. Суд может признать личной частной собственностью мужа, жены имущество, приобретенное им, ею во время их раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брачных отношений (п. 6 ст. 57 СК). Таким образом, Вы можете ссылаться на указанную статью и представить доказательства того, что имущество Вы приобрели после прекращения брачных отношений.

Каким образом заключается договор между человеком и предприятием на определенный вид работ, но чтобы человек не являлся штатным рабочим?

Путем заключения гражданско-правового договора, т.е. договора на выполнение определенных работ (естественно, с указанием прав, обязанностей и пр. сторон договора). Лицо, заключившее договор, в этом случае не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка. К нему не применяются дисциплинарные взыскания.

Я построил на своей земле дом без всяких документов, теперь не могу оформить на него право собственности. Земля приватизирована.

Вами были нарушены правила строительства жилых домов. Предпосылкой начала проведения строительных работ является наличие проектно-сметной документации. Для юридического оформления возведенного Вами строения следует сообщить о завершении строительных работ в исполнительные органы. Они, в свою очередь, должны привлечь Вас к административной ответственности за самовольное строительство (ст. 97 КоАП: от 5 до 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан) и, если при возведении объекта фактически не были нарушены строительные нормы и правила, то данное домостроение должно быть включено в соответствующую документацию, подтверждающую Ваше право собственности на дом. В ситуации, когда органы, осуществляющие контроль за строительством, установят, что Вами допущены отступления от СНиПов и иных правил, то должно быть издано предписание об устранении недостатков, которые Вам следует устранить. Затем строение должно быть включено в документацию.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2,5 года). Администрация предприятия настаивает на моем увольнении по собственному желанию по причине полной его ликвидации. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

В соответствии со ст. 184 ч. 3 КЗоТ Украины увольнение по инициативе собственника или уполномоченного им органа беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет — ч. 6 ст. 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. В Вашем случае, если собственник не сможет подыскать устраивающее Вас место работы, он должен передать сведения относительно Вас в районную службу занятости. Причитающиеся суммы к выплате до достижения ребенком 3-летнего возраста должны уплачивать в районной службе занятости за счет бюджетных средств. Но по подобным случаям не предусмотрен строгий и точный механизм таких выплат. Кроме того, вопрос ликвидации предприятия достаточно сложный, он может продолжаться шесть и более месяцев, и на момент ликвидации организации Ваш ребенок вполне может достичь 3-летнего возраста, за пределами которого выплаты на ребенка не проводятся.

Как аспирант, работающий по совместительству, может получить отпуск на работе? Для получения очередного отпуска требуют справку, что на основном месте работы я тоже в отпуске. Значит ли это, что я могу получить отпуск только в каникулы?

Действительно, очередной отпуск на работе по совместительству Вы можете получить по предъявлении справки с основного места работы, в которой указывается год, месяц и число предоставляемого Вам отпуска. Отпуск на работе по совместительству может предоставляться только в период Вашего отпуска по основному месту работы, если иное не предусмотрено в коллективном договоре организации, в которой Вы работаете по совместительству. В Вашем случае, независимо от очередного отпуска, предоставляемого как по основному месту работы, так и на работе по совместительству, Вы можете воспользоваться дополнительным отпуском (его могут предоставить только по основному месту работы). Согласно ч. 3 ст. 216 КЗоТ Украины «Работникам, обучающимся без отрыва от производства в аспирантуре и успешно выполняющим индивидуальный план подготовки, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней».