Онлайн-выставка писанок Харьковского городского клуба писанкарства им. А.П.Овчаренко «Авторская писанка», посвященная Пасхе, откроется 14 апреля на интернет-ресурсах галереи «Искусство Слобожанщины».

В экспозиции представлено большое разнообразие работ, выполненных в различных техниках росписи: писанки (Слобожанские, писанки других регионов Украины), дряпанки, травленки, бисерки-восковки, резные яйца и т.п. Всего в выставке примут участие 20 мастеров, а также представители творческой ассоциации «Декор».

По словам организаторов, творчество авторов отличается удачным сочетанием древних украинских традиций и современных художественных находок, при этом каждая мастерица имеет свой собственный стиль, мировоззрение и вкусы, что делает экспозицию более эстетически наполненной.

«Каждая писанка имеет не только эстетическое значение, а и свой определенный смысл и энергетику. Писанки создаются не только руками, но и душой, поэтому авторы вкладывают в них свое тепло и наилучшие пожелания: добра, любви, счастья, благополучия, достатка, защиты от всех проблем», - отметили в галерее.

Посетить экспозицию онлайн можно на сайте галереи «Искусство Слобожанщины» Харьковского областного организационно-методического центра культуры и искусства, а также на страницах соцсетей галереи в «Facebook» и «Instagram».

Для справки. Харьковский городской клуб писанкарства был создан при центре «Слобожанщина» в 1993 году. Клуб возглавила Алла Павловна Овчаренко (1939-2013), преподаватель изобразительного искусства, талантливый организатор и педагог, которая объединила вокруг себя харьковчан разного возраста и профессий, от учащихся до пенсионеров.