С этого номера в «Вечернем Харькове» возобновляется рубрика «Спрашивали? Отвечаем», в которой наши читатели могут получить ответы на интересующие их вопросы. Если вы хотите получить юридическую консультацию по вопросам недвижимости, наследства, раздела имущества и др., а также информацию от специалистов различных структур и ведомств, звоните нам по «горячему телефону» — 392-09-18.

— Я проживаю в гражданском браке уже 10 лет. В этот период нами была приобретена квартира на имя мужа (гражданского). Имею ли я право на эту квартиру?
Мария Г., Харьков
Ст. 24 Семейного Кодекса Украины (вступившего в силу с 01.01.2003 г.) устанавливается особый правовой режим имущества, приобретенного в период проживания в гражданском браке. Законодательство относит такое имущество к общей совместной собственности. Учитывая вышеизложенное, вы имеете право на 1/2 часть квартиры.
— Бабушка и дедушка собираются подарить мне дом. Я слышала, что отменены налоги при сделке купли-продажи. А как быть с дарением?
Алина Никитченко, Лозовая
Вследствие изменений в законодательстве начиная с 01.03.2005 г. налогообложения доходов физических лиц от получения недвижимости в наследство или по дарению на сегодняшний день нет, если одаряемый или наследополучатель является членом семьи наследодателя или дарителя 1-й или 2-й степени родства, то есть супруги, родители, дети, внуки, братья, сестры. Вы относитесь ко второй степени родства, это значит, что ставка налога составляет 0% с получения от дедушки и бабушки в дар дома.

Ответы на вопросы читателей «Вечерки»
предоставлены руководителем юридического отдела ООО «Город»
Натальей Владимировной Шкилевой


— Существует ли «горячий телефон», по которому можно задать вопросы членам правительства, в частности Юлии Тимошенко?
Алексей Николаевич, харьковчанин
Начала работу правительственная телефонная линия «Уряд Вас слухає». Обращения принимаются по адресу: Киев 01008, Грушевского, 12/2 и по телефону (8044) 256-60-90 или на электронный адрес liniya@kmu.gov.ua.
— Имеет ли право на льготу по оплате жилья и коммунальных услуг член семьи, проживающий вместе с инвалидом II группы ВОВ и осуществляющий за ним уход?
Нина Даниловна Великородная, Купянск
Как сообщили нам в Областном центре по начислению и выплате пособий и контролю за назначением и выплатой пенсий, право на такие льготы имеют жена (муж), несовершеннолетние дети (до 18 лет) и дети-инвалиды детства, проживающие с инвалидом II группы и осуществляющие за ним уход.
— Как в этом году можно получить 50 грн. компенсации со сберкнижки? Обращалась в две сберкассы — и на Пушкинской, и на Гарибальди — везде отвечают, что ничего не знают, нет указаний?
Вера Борисовна Подольская, инвалид
По данным Харьковского областного управления ОАО «Государственный сберегательный банк Украины» на 06.06.2005 г., действительно постановления Кабмина по поводу компенсации гражданам Украины потерь от обесценивания денежных сбережений, вложенных до 02.01.1992 г. в учреждения бывшего Сбербанка СССР, которые действовали на территории Украины, на текущий год еще нет. Ожидается это постановление в ближайшее время, тогда и можно будет получить деньги.
Кстати, на днях Верховная Рада приняла Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины». Закон определяет денежные сбережения граждан, помещенные в период до 2 января 1992 года в учреждения Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР, действовавшие на территории Украины, а также в государственные ценные бумаги как государственный внутренний долг Украины.
Кроме того, закон предусматривает, что размер компенсации гражданам Украины расходов от обесценивания денежных сбережений за счет государственного бюджета Украины начиная с 2005 года должен быть не меньше 0,5% валового внутреннего продукта за предыдущий год и 10% размера прироста валового внутреннего продукта.
— Может ли выпускник общеобразовательной школы получить аттестат о полном среднем образовании в случае своего отказа от идентификационного кода (по религиозным мотивам)?
Кириленко З., Харьковский р-н
В соответствии с информацией Управления нормативного обеспечения и взаимодействия с регионами Министерства образования и науки Украины, согласно ч. 2 ст. 1 Закона Украины «О Государственном реестре физических лиц-плательщиков налогов и других обязательных платежей», для лиц, которые по религиозным и другим убеждениям отказываются от принятия идентификационного номера и официально сообщают об этом в соответствующие государственные органы, сохраняются ранее установленные формы учета плательщиков налогов и других обязательных платежей. В паспортах указанных лиц делается отметка о наличии у них права осуществлять какие-либо платежи без идентификационного номера. На таких условиях база данных о выпускниках этой категории формируется на основании данных их свидетельства о рождении или паспорта.