Следствие отрабатывает несколько версий о том, кто может стоять за взрывом автобуса в Тольятти, в результате которого погибли восемь и ранены 56 человек. Одна из версий теракта в Тольятти - взрыв по приказу "президента Ичкерии" и "Амира всех мусульман" Доку Умарова

"На данный момент приоритетными версиями взрыва автобуса в городе Тольятти являются две", - заявил РИА Новости высокопоставленный источник в следственных органах Приволжского федерального округа.

По его словам, первая версия - теракт, подготовленный и осуществленный главарями действующих на Северном Кавказе боевиков. "К нему, например, может быть причастен один из лидеров боевиков Доку Умаров", - предположил собеседник агентства. По его словам, две недели назад правоохранительные органы получили оперативную информацию о том, что Умаров готовит крупный теракт.

Отметим, что недавно глава так называемой Ичкерии террорист, называющий себя президентом, Доку Умаров провозгласил на территории Чечни Кавказский Эмират, а себя - Амиром всех мусульман.

В пользу версии теракта по его приказу говорит и то, каким образом был осуществлен взрыв в Тольятти. "Почерк его проведения похож на теракты, которые осуществляли на территории России боевики Басаева, использовавшие террористов-смертников или бомбы, заложенные в транспортное средство и приводимые в действие с помощью дистанционного управления или часового механизма", - сказал собеседник агентства.

По предварительным данным, взрывное устройство в Тольятти было приведено в действие именно дистанционно.

Еще одна версия взрыва автобуса в Тольятти - криминальные разборки.

ФОТО:
REUTERS