Волейболисты харьковского «Локомотива», переиграв дома итальянский клуб «Симон» из Модены — 3:1 (24:26, 25:19, 25:22, 27:25), тем не менее выбыли из розыгрыша европейского Кубка Вызова.

Как уже сообщала наша газета, первый матч в Модене в четырех партиях выиграли хозяева. По новым правилам Европейской Конфедерации волейбола, в ответной встрече, состоявшейся в минувшую субботу во Дворце игровых видов спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы, волейболистам «Локомотива» для успешного преодоления «итальянского» барьера необходимо было не просто одержать победу, но и выиграть дополнительный «голд сет».

Первая партия проходила в очень упорной и зрелищной борьбе. Харьковские волейболисты, горячо поддерживаемые зрителями на трибунах, не испугались именитых соперников, в составе которых на площадку вышли четыре бразильца. На оба технических тайм-аута команды уходили с минимальным перевесом харьковчан — 8:7 и 16:15. Затем «Локомотив» даже оторвался на три очка — 22:19. И все же в концовке партии опыт соперников сказался — 24:26.

В начале второй партии «железнодорожники» вышли вперед — 7:4 и хотя в середине сета уступали сопернику, на второй технический тайм-аут ушли с преимуществом в четыре «пункта» — 16:12 и выиграли партию — 25:19.

Третья и четвертая партии проходили также под знаком преимущества харьковчан. Общий счет — 3:1, зафиксированный арбитром из Сербии Владимиром Симоновичем, означал, что все решится в укороченной «золотой партии».

Вот тут-то и произошло самое решающее. Соперники шли «ноздря в ноздрю» до тех пор, пока при счете 10:10 арбитр не усмотрел в чисто вылетавшем после удара игрока итальянской команды в аут-мяче касание руки нашего волейболиста. Эта неточность сербского судьи подкосила волейболистов «Локомотива», они занервничали и в концовке партии допустили ряд промахов. Упорный сет закончился победой итальянцев — 19:17, что дало возможность волейболистам из Модены продолжить борьбу за почетный трофей.

Волейболисты «Локомотива», несмотря на проигрыш, заслуживают самых лестных слов. Особенно следует отметить действия капитана команды Владимира Татаринцева, а также мощную игру Андрея Дьячкова. Верится, что при таком высоком уровне, показанном харьковскими волейболистами, они очень скоро достигнут успехов на европейской арене.

Теперь все усилия харьковчан направлены на успешное выступление в чемпионате и Кубке страны. Свои очередные матчи национального первенства волейболисты «Локомотива» провели 30 и 31 октября в Красноперекопске с местной командой «Крымсода». А дома харьковчане увидят своих любимцев в ближайший уик-энд. 3 и 4 ноября в своем Дворце спорта на Ивановке «Локомотив» принимает одноклубников из Киева.