Харьковский апелляционный суд вынес новое решение по делу о падении башенного крана на Алексеевке, под которым погибли три человека.

Соответствующий документ был опубликован в Едином реестре судебных решений.

Напомним, трагедия произошла в мае 2014 года. Башенный кран из-за сильного порыва ветра поехал по рельсовым путям, а затем упал на территории Алексеевского рынка. Позднее выяснилось, что он не был надлежащим образом закреплен. В результате ЧП 19-летняя студентка погибла на месте, а женщины 1963 и 1967 годов рождения скончались в больнице. Еще шесть человек получили травмы разной степени тяжести.

За техническое состояние крана и соблюдение производственных процессов отвечал начальник участка ЗАО "Куряжский домостроительный комплекс". Суд первой инстанции приговорил мужчину к 2,5 годам лишения свободы, но освободил по амнистии. Прокурор не согласился с этим решением и подал жалобу. Вторая инстанция удовлетворила требования обвинителя. Уроженца Донецкой области приговорили к 2,5 годам лишения свободы с двухлетним испытательным сроком. Ему также запретили в течение 12 месяцев занимать ответственные должности в строительной сфере. На данный момент решение не вступило в силу и может быть обжаловано в Верховном суде.