«Удивительная Лидия» и «приятный собеседник Сергей» знают, как получить удовольствие втроем. Каждый четверг этот тандем вместе со своим гостем уютно располагается на лохматых диванчиках телекомпании Р1 и начинает чайную церемонию. Не обычную — по-японски и с гейшами. А уникальную: по-харьковски и с философами.

В миру их зовут Лидия Владимировна Стародубцева и Сергей Анатольевич Гринев. Она — архитектор, культуролог, доктор философских наук, профессор, преподаватель Академии культуры и Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина. Он — продюсер. Оба ведут программу «Чайная церемония». 

— У меня задача — как можно более умные вопросы задавать, — говорит «удивительная Лидия». — Я всех удивляю несоответствием между внешним простецким обликом с высоким уровнем теоретизирования и абстрагирования. Сергей — переводчик с философского языка на общедоступный. «Потому что виртуозы, — говорит он, — увлекаясь и уходя на высоты, звучат на такой частоте, что она неуловима. И я пытаюсь это переводить в частоты общего диапазона». 

У нас философы считаются дармоедами и тунеядцами 

Если вы, сидя на кухне, никогда не задумывались о судьбах русской демократии, о бессознательных и сверхсознательных источниках человеческого вдохновения, о судьбах современной философии, если вы можете получать удовольствие на троих, выпивая вовсе не чай, эта программа вас скорее всего не заинтересует. 

«Чайная церемония» — программа на любителя. Уникальна хотя бы тем, что в Украине на сегодняшний день аналогов ей нет. Хотя в России есть «Вечерний разговор» Гордона. Подобные интеллектуальные проекты существуют также в Германии, Голландии и других странах. 

— У нас до сих пор все люди, которые говорят на абстрактные темы, считаются дармоедами и тунеядцами, которые не приносят пользу, — сетует Лидия. — Мы решили показать, насколько интересны такого рода беседы. Кроме того, есть желание показать своего рода галерею лиц, достойных людей, которые могли бы воссоединить пунктир, разорванный за 70 лет советской власти между традицией философствования, размышления университетской элиты дореволюционного времени и сегодняшней. 

На эту программу авторы собираются приглашать наиболее известных в Харькове интеллектуалов: философов, искусствоведов, литературоведов, поэтов и художников, а также представителей фундаментальных наук. 

Диалог на диване 

— Вчера совершенно случайно, щелкая каналы, попала на вашу программу. Признаюсь, меня хватило ненадолго. Сразу вспомнила слова Ленина, который в своей книге «Памяти Герцена» написал фразу, ставшую афоризмом: «узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа». 
Лидия: Да, ее можно сделать эпиграфом. На самом деле нас могут обвинить в элитарности, узости, дистанцированности от народа. Но мы не хотим показать себя какими-то высоколобыми интеллектуалами. Увы, так заведено, что людей, которые любят часами разговаривать на кухне на абстрактные темы, действительно не так уж много. Вот мы благодаря этой передаче, может быть, выявим свою аудиторию. Как ни странно для нас самих, довольно много людей откликаются на эту передачу. И если она, говоря коммерческим языком, раскрутится, то в перспективе каждый харьковчанин сможет стать гостем студии, если ему есть о чем поведать другим. Хочется эту лакуну — пустоту — заполнить какой-то умной программой. Сегодня ко мне подошел проректор по науке и говорит: «Вы знаете, нам так надоела реклама, надоели шоу и политика на экране. Хоть в одной передаче мы услышали живое интересное слово». 

— Сергей (обращаюсь к Гриневу), а философский опыт у вас есть? 
— (Сергей, улыбаясь) Конечно, 40 лет мне уже. 

— Каждый человек считает себя философом… 

— (Хором) Это как раз вступительные слова, которые мы выбрали для нашей следующей передачи. 

— Да, но есть профессиональные философы, а есть любители. Я думаю, самый распространенный вопрос любителей — о смысле жизни. Особенно сейчас люди поневоле задумываются над этой темой. Не знают, как и зачем жить дальше. 

Лидия: Вы полагаете, что все задумываются над этим вопросом? Пока мы побаиваемся таких глобальных вопросов, потому что у харьковского телезрителя может быть странное ожидание: что сейчас придет умный дядя, авторитетный философ, профессор и скажет, в чем смысл жизни. Конечно, каждый его ищет для себя. И сколько людей, столько и ответов на этот вопрос. 

«Чайная церемония» среди эстетствующих «Снобов» с элитарными «Рационами» 
Думаю, что философы попали в точку, предложив свой проект руководству телеканала Р1. До этого в рамках Дома актера около года существовал «живой» проект, созданный Лидией Стародубцевой, который собирал полный зал. Аудитория с замиранием слушала дискуссию двух оппонентов, знакомилась с выставками, слушала концерты, смотрели сцены из спектаклей. Все это сопровождалось выпуском собственного «толстенького журнальчика». 

— Да, это носило несколько камерный характер, — говорит продюсер Сергей, — но мы начали засматриваться на медиа. И выбрали канал Р1 как самый симпатичный, который может нас понять. 

Телеканал Р1 действительно выпадает из обоймы местных каналов, которые я бы назвала «харьковскими» в смысле местечковости. Он стильный внешне и внутренне — по дизайну и контенту (информационному наполнению). И появление продукта, подобного «Чайной церемонии», здесь вполне уместно и логично. 

Хотя сами авторы подозревают, что их детище скорее «не коммерчески успешная передача», однако руководство канала уверено в обратном: на каждый товар есть свой купец. А вот популярность проекта скоро попробуют проверить с помощью прямого эфира и звонков телезрителей в студию. 

Ищем братьев по разуму 

«Всякий раз во время разговора втроем мы получаем личное удовольствие. Как после­вкусие от хорошего вина, — не скрывают своих чувств авторы программы. — И уходим после эфира удовлетворенные, с очень хорошим чувством». 

Сергей и Лидия считают, что таких передач, как «Чайная церемония», со временем станет больше. Они будут рассчитаны на разную аудиторию, например на студенческо-аспирантскую — с динамичными сюжетами и бурными дискуссиями. По­явятся и «спокойные передачки для людей пожилого возраста». 

В планах харьковских телефилософов — создание некого клуба, философско-культурологического кафе, где «за чашечкой кофе, на диванчике, под приятную музыку с арт-композициями, перфомансами и театральными постановками ежевечерне собирались бы люди, — мечтают Лидия и Сергей. — И эти беседы стали бы частью образа жизни думающих людей. Мы хотим найти свою аудиторию, свой круг людей. Мы ищем близких по разуму».

Справка
«Чайная церемония» пройдет в четверг в 22.15.